Не платят пособие на содержание ребенка до полутора лет

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #548 от Ольга
Здравствуйте уважаемый форум!

Меня зовут Ольга, я была принята по трудовому договору № 017/16 от 01. 04.2016г на работу в общество с ограниченной ответственностью «ООО «РоссТур», на неопределенный срок на должность менеджера по работе с агентствами, в котором я работаю в настоящее время.

На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет.
Работодателем на основании сданных мной документов, мне оформлен отпуск по беременности и родам c 17 апреля 2018г по 03 сентября 2018г., а с 04.09.2018 по 22.06.2021 отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Мне были выплачены:
1)Декретные за отпуск по беременности и родам
2)Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора 1.5 лет было только за первые 3(три) месяца с октября 2018г по декабрь 2018г. Выплаты ежемесячного пособия подтверждается выпиской из банка.

3)С января 2019 года выплата пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора 1.5 лет прекращена.

За этот период я обращалась к Ответчику по телефону с просьбой выплатить мне пособия, на что получала ответ, что денег у фирмы нет, что фирма находится в процессе банкротства.
Письменного уведомления о том, что мой работодатель находится в процессе банкротства и о том, что есть назначенный конкурсный управляющий, я не получала.

Моя трудовая книжка на данный момент находится у работодателя, и так как я еще не уволена я являюсь сотрудником организации.

14 января 2019 г я написала письмо в юридический отдел моего работодателя по электронной почте, и получила ответ что мое письмо находится на стадии рассмотрения.

Установленные законом сроки просрочены.
Решения по моему обращению не принято до настоящего времени.

Кто подскажет, что мне делать?
Как взыскать полагающееся мне пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет?

Заранее всех благодарю.

Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Ольга. Причина: Добавление материала

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад - 4 года 7 мес. назад #549 от Дмитрий Б.
Здравствуйте, Ольга. Ваша ситуация относится к социальному страхованию, Ваши права защищены федеральным законодательством РФ. Вам в любом случае выплатят пособие, вопрос только в том, кто должен в Вашем конкретном случае это делать - Ваш работодатель (Страхователь) или Фонд социального страхования РФ.

Ольга пишет: За этот период я обращалась к Ответчику по телефону с просьбой выплатить мне пособия, на что получала ответ, что денег у фирмы нет, что фирма находится в процессе банкротства.
Письменного уведомления о том, что мой работодатель находится в процессе банкротства и о том, что есть назначенный конкурсный управляющий, я не получала.

Информации о банкротстве организации на данный момент в общем доступе нет.

Ольга пишет: Кто подскажет, что мне делать?

Полагаю, что Вам необходимо определить причину, по которой Ваш работодатель более не выплачивает Вам пособие по уходу за ребенком до полутора лет. В зависимости от причины (отсутствие денег на счетах работодателя, невозможность их списания со счета, банкротство организации, ошибка бухгалтерии и так далее), по которой выплата пособия не осуществляется, будет определен надлежащий плательщик пособия, а именно, либо Ваш работодатель, либо Фонд социального страхования РФ. Причина может быть установлена в процессе переговоров с работодателем, а надлежащий плательщик, - в результате обращения за выплатой пособия в Фонд :cheer:

Ольга пишет: Как взыскать полагающееся мне пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1.5 лет?

Не вижу причин, почему бы Вам для начала не обратиться в Фонд социального страхования РФ.
Ознакомьтесь с информацией на их сайте.
Если у Вас есть еще вопросы, пожалуйста, задавайте их в этой теме!

PS. Также считаю необходимым обратить Ваше внимание на Административный регламент , изучив который Вы сможете эффективно осуществлять и контролировать процесс общения с Фондом.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF


Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #550 от Ольга
Здравствуйте Дмитрий.
Спасибо Вам за консультацию.
У меня к Вам вопрос:
- Вы считаете что я могу до обращения в суд для защиты своих прав обратиться сперва в фонд социального страхования?
- дело в том что там потребуется пакет документов от работодателя,которые мне не получить от него.
Как быть в таком случае?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 7 мес. назад #551 от Дмитрий Б.

Ольга пишет: Вы считаете что я могу до обращения в суд для защиты своих прав обратиться сперва в фонд социального страхования?

Полагаю, что Вы можете обратиться в Фонд, а не сначала в суд с иском к работодателю, в одном из следующих случаев.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

У Вас ситуация подпадает под один из этих пунктов?

Ольга пишет: дело в том что там потребуется пакет документов от работодателя,которые мне не получить от него.

Чего конкретно у Вас нет?
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #666 от Ольга
Здравствуйте.
Мною была подана жалоба в Государственное учреждение Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования РФ.
Я очень надеялась что хоть таким образом я получу положенные мне законом пособие на содержание моего ребенка.

Но увы мои надежды не оправдались.
После двух месяцев ожидания пришел ответ,который меня не порадовал.


И вот теперь я хотела бы услышать совет специалиста как мне поступать дальше.

Вопрос
1) В итоге в какой суд мне целесообразней обратиться
а) по месту нахождения ответчика в г. Екатеринбург
б) по месту регистрации истца г. Санкт-Петербург
Законом предусмотрены оба варианта.

Обязанность по выплате пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством лежит на работодателе.
За невыплату пособий работнику законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя.
В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплат, причитающихся сотруднику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Вопрос
В моём случае могу ли я в иске ссылаться на статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 6 мес. назад #671 от Дмитрий Б.
Здравствуйте, Ольга.

Ольга пишет: 1) В итоге в какой суд мне целесообразней обратиться
а) по месту нахождения ответчика в г. Екатеринбург
б) по месту регистрации истца г. Санкт-Петербург
Законом предусмотрены оба варианта.

По месту нахождения Ответчика.

Ольга пишет: В моём случае могу ли я в иске ссылаться на статью 236 Трудового кодекса Российской Федерации?

Да, Вы можете ссылаться на ст. 236 ТК РФ и требовать неустойку.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #696 от Ольга
Здравствуйте!!
Ну вот дело дошло и до суда.
Так как в решении моего вопроса мне полагается бесплатная юридическая помощь,я обратилась в фонд социального страхования.
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 5 мес. назад #697 от Ольга
У меня вопросы к Дмитрию.

Как мне включить в составленный иск мои расходы которые я получила
в первом судебном заседании в г.Санкт-Петербурге.
1)Представительские расходы.
2)Расходы на нотариуса
3)Почтовые расходы(отправка писем)
4)расходы на подготовку документов(изготовление копий).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.670 секунд