Теперь почти официально: Россия на первом месте по числу жертв коронавируса на душу населения.

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 1 мес. назад - 3 года 1 мес. назад #870 от Дмитрий Б.
Медуза - Теперь почти официально: Россия на первом месте по числу жертв коронавируса на душу населения.

Росстат 8 февраля опубликовал данные о смертности в России за 2020 год. Из них следует, что в стране с апреля и по 31 декабря избыточная смертность составила 358 тысяч человек.



Ранее вице-премьер Татьяна Голикова признала, что избыточная смертность в 2020 году на 81% связана с коронавирусом, не объяснив, с чем связаны остальные 19%. Между тем по более детализированным данным департамента здравоохранения Москвы, с вирусом связаны 98–100% «избыточных смертей». Если считать, что на самом деле почти вся избыточная смертность вызвана эпидемией, можно предположить, что смертей от коронавируса в 2020 году было в 6,3 раза больше, чем 57 тысяч, о которых официально говорили власти. Это значит, что Россия в 2020 году заняла второе (после США) место по числу жертв коронавируса и вошла в пятерку самых пострадавших из расчета на душу населения. А к началу февраля, скорее всего, Россия вышла на первое место в мире по числу смертей на 100 тысяч населения.

Что позволяет узнать информация об избыточной смертности.

Из данных об умерших за месяц или год можно вычислить избыточную смертность. А из нее — практически любые данные об эпидемии, в том числе реальное число тех, кто заразился вирусом (включая перенесших заражение бессимптомно). Это связано с тем, что ученым известна истинная летальность вируса.

В результате во время эпидемии коронавируса избыточные смерти стали самыми точными данными об эпидемии. Так к ним относятся и чиновники: недавно источник в федеральной власти, знакомый с работой оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, сказал «Медузе», что и у властей нет данных точнее.

Считается, что этими данными трудно манипулировать: сведения о смертности попадают в Росстат из загсов, которые выдают свидетельства о смерти родственникам умерших. Без этих свидетельств невозможно провести похороны умершего.

В теории не вся избыточная смертность может быть связана с коронавирусом: так, часть ее можно было бы списать на то, что из-за эпидемии ухудшилась медицинская помощь при других болезнях. Однако на практике выходит, что в 90–100% случаев «избыточные смерти» в 2020 году связаны именно с заражением коронавирусом. Об этом свидетельствуют отчеты немногих регионов, где данные об избыточной смертности подробно проанализированы (например, этим с апреля занимается департамент здравоохранения Москвы).

Главный недостаток данных об избыточной смертности в России — то, что они публикуются с большой задержкой и не имеют разбивки по неделям, не говоря уже о днях. Росстат публикует свои отчеты через 35–40 дней после окончания каждого месяца; к этому нужно добавить, что смерть наступает в среднем через 20–25 дней после заражения. Данных, поступающих с такой задержкой, явно недостаточно, чтобы точно понять не только будущее, но даже настоящее развитие эпидемии. В странах Европы данные — пусть и неполные — публикуются каждую неделю, а потом уточняются.

Однако данных Росстата вполне достаточно для того, чтобы оценить общие тенденции, выявить манипуляции с данными о смертности от коронавируса и дать грубый прогноз на ближайшее будущее.

В 2020 году от коронавируса в России умерло больше 350 тысяч человек. Смертность в стране выросла на 18%.

Самыми тяжелыми месяцами были ноябрь (избыточная смертность — 80 461 погибших) и особенно декабрь (96 012 дополнительно умерших).
Декабрьский результат более чем в 4,5 раза выше, чем на пике первой волны эпидемии в мае. Всего с сентября, когда началась вторая волна эпидемии, в стране от коронавируса, вероятно, умерли более 232 тысяч человек из общего числа жертв эпидемии в 358 тысяч.
Росстат еще в начале эпидемии перестал публиковать статистику по причинам смерти в стране, поэтому мы не знаем точно, как соотносятся смертность от коронавируса и смертность от прочих причин. Но в 2019 году чаще, чем от вируса в 2020 году, умирали только от болезней системы кровообращения (850 624 смертей в 2019 году). От новообразований при этом умерло значительно меньше людей (293 630 в 2019 году). При этом вирус распространялся только 9 из 12 месяцев года.
Естественная убыль населения (без учета миграции) в 2020 году составила более 688 тысяч человек — потому что кроме роста смертности было, как и во все последние годы, еще и снижение рождаемости. Результат сравним с убылью населения в 1990-е: в худшем с момента распада СССР 2000 году убыль составила 958 тысяч; в 2019 году был минус в 317 тысяч.

Россия — одна из самых пострадавших от коронавируса стран в мире.

Россия — одна из лидеров по занижению смертности от коронавируса (по годовым данным, разница между официально объявленными смертями от вируса и избыточной смертностью составила почти 6,3 раза; декабрь в плане занижения смертности стал рекордным).

Если считать, что избыточная смертность по всей стране, как в Москве, почти на 100% объясняется ковидом, то Россия окажется на втором месте по абсолютному количеству смертей, связанных с эпидемией, подсчитал исследователь из Университета Тюбинген Дмитрий Кобак. Выше только США, где население более чем в два раза больше.



По смертям от вируса на 100 тысяч населения Россия в 2020 году, по данным Кобака, тоже была одним из лидеров: большая доля умерших была только в Перу и нескольких небольших европейских странах вроде Сан-Марино. Правда, нужно учитывать, что данные по избыточной смертности из нескольких стран, очевидно, сильно пострадавших от эпидемии, недоступны (например, нет статистики из Индии).

Январь, если судить по официальным данным Роспотребнадзора о числе смертей от коронавируса, был не менее тяжелым, чем декабрь. Если соотношение (те самые 6,3 раза) между официально объявленными смертями от ковида и избыточной смертностью сохранится, то на 9 февраля избыточная смертность с начала 2021 года составит 129 с лишним тысяч. Это значит, что в России на сегодняшний день с начала эпидемии уже умерли более 480 тысяч человек, подсчитал Кобак.

Если эти грубые подсчеты верны, то Россия уже вышла на первое место по относительному числу умерших и приблизилась к США по абсолютному числу смертей.

К такому количеству смертей привели действия властей. В частности, проведение голосования по Конституции

Как следует из ежемесячных данных Росстата о смертности, во время первой волны эпидемии весной вирус активно распространялся в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, нескольких областях центральной части страны и на Северном Кавказе. Причем были затронуты только самые социально активные группы населения, которые не могли сидеть на карантине (например, врачи).

Когда люди в этих группах массово переболели (и получили внутригрупповой коллективный иммунитет) эпидемия пошла на спад. Правительство, обеспокоенное состоянием экономики и предстоящим голосованием по поправкам к Конституции, поспешило отменить почти все ограничения. Эпидемия так и не была подавлена до такого числа зараженных, которое можно было отслеживать с помощью тестирования и выявления их контактов.

Уже в июле вирус стал распространяться по регионам Урала. В августе началась первая волна эпидемии в Сибири. Вероятно, вирус проник в ранее не охваченные социальные и профессиональные группы и в Москве, и в других крупнейших городах.

В сентябре, когда были открыты школы и университеты, а взрослые вернулись с дач, распространение вируса резко ускорилось. К ноябрю эпидемия распространилась по всей стране. Власти, однако, не стали вводить жесткие ограничения вроде весенних. Похоже, отдельных принятых мер оказалось недостаточно, чтобы вновь остановить распространение вируса.

В итоге спад в экономике России действительно оказался меньше, чем в странах Европы или в США. Однако есть и проблемы: во-первых, власти, в отличие от многих стран, не очень охотно компенсировали потери населения от карантина, что привело к резкому падению его доходов; а во-вторых, выход из кризиса, скорее всего, в России будет намного более трудным, чем у развитых и большинства развивающихся стран.

В России переболело около половины населения. Опасность третьей волны при этом сохраняется

С помощью данных об избыточной смертности (зная истинную летальность вируса в популяциях с похожей на Россию возрастной структурой населения) можно вычислить примерное количество переболевших. Если ориентироваться на широко распространенную оценку летальности (IFR) вируса в 0,66%, доля переболевших на начало января достигла 45–47% населения страны. За январь, скорее всего, эта доля перевалила за 50%. Вероятно, это близко к порогу коллективного иммунитета, за которым эпидемия должна пойти на спад. В других странах — от Азии до Европы и США — коллективный иммунитет, скорее всего, будет получен за счет вакцинации населения. До его достижения там будут оставаться многие ограничения контактов между людьми.

Больше всего от эпидемии пострадало Поволжье. Там во многих регионах сильнее всего занижали смертность

Абсолютным лидером по смертям от коронавируса в 2020 году, разумеется, стала Москва (избыточная смертность за время эпидемии — 23,5 тысячи человек).
Однако в расчете на 100 тысяч человек населения региона хуже всего дела обстоят в Самарской области. Там умерло 283 человека из каждых 100 тысяч (в Москве — «всего» 186).
Следом за Самарской областью идут Оренбургская область (268 на 100 тысяч), Татарстан (239) и Башкортостан (236). Интересно, что именно эти регионы весь 2020 год сообщали о небольшом количестве смертей от коронавируса. В Башкортостане, например, количество избыточных смертей и «официальных» жертв коронавируса отличалось в 114 раз.

Однако порог коллективного иммунитета весной может подняться — в случае если в Россию попадут более заразные штаммы вируса, например британский. Это может привести к настоящей третьей волне эпидемии, новому кризису системы здравоохранения и смерти еще более 100 тысяч человек.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 1 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.324 секунд