Московская биржа запустила финансовый маркетплейс

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 1 мес. назад #932 от Дмитрий Б.
АСН - Московская биржа запустила финансовый маркетплейс

15 октября 2020 г. Московская биржа презентовала платформу личных финансов Финуслуги.



Теперь россияне смогут выбирать выгодные предложения банковских вкладов по всей стране и открывать депозиты в любом банке онлайн, без визита в офис. Житель одного региона сможет открыть вклад в любом другом регионе, если предложение покажется ему выгодным. Банки, в свою очередь, получают возможность привлекать новых клиентов по всей России без необходимости открывать новые отделения, указывается на сайте Мосбиржи.

В мероприятии, посвященном запуску платформы Финуслуги, приняли участие руководители Банка России, Московской биржи, банков — участников проекта, финансовых витрин.

Сейчас к платформе подключены шесть банков: Банк Жилищного Финансирования, банк Держава, Металлинвестбанк, РЕСО Кредит банк, СКБ-банк, Центр-инвестбанк. На сегодняшний день ставки по вкладам на платформе находятся в диапазоне 3,5—6,5%. Ожидается, что до конца этого года к платформе присоединятся еще 10 банков, включая Газпромбанк, Банк ДОМ.РФ, Совкомбанк.

Информация по всем вкладам, открытым на платформе Финуслуги, будет храниться в Регистраторе финансовых транзакций (РФТ), который создан на базе Национального расчетного депозитария, входящего в Группу «Московская Биржа». Данные РФТ будут подтверждать юридическую силу сделки.

На первом этапе через Финуслуги россияне смогут открывать вклады, в дальнейшем им станут доступны ОСАГО, облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н), кредиты и другие продукты от банков, управляющих и страховых компаний.

Чтобы открывать вклады на Финуслугах, требуется один раз пройти идентификацию при личном присутствии. Для её проведения представители платформы в 28 регионах России приедут к клиенту в удобное время. В следующем году представители платформы будут работать в большинстве российских городов, а значит дистанционные банковские продукты и услуги станут еще доступнее.

Платформа Финуслуги — это отдельный бренд, который отражает новую продуктовую категорию и новый формат услуг. Логотип включает графический элемент из трех полос, означающий одновременно заглавную букву Ф из названия платформы и столбчатую диаграмму как символ роста. В знаке также заложены три важнейших ценности в сфере личных финансов: выгода, удобство и безопасность. Красный цвет логотипа указывает на связь с Московской биржей и отражает проактивный характер бренда.

Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России отметил, что с выходом финансовых платформ на рынке появляется дополнительный канал продаж, который призван повысить конкуренцию между участниками за потребителя по базовым стандартным финансовым продуктам, убрав в том числе ценовую дискриминацию граждан, имеющих ограниченный выбор в связи с географическим и технологическим факторами. В качестве эффекта мы ожидаем не только выравнивания ставок по вкладам граждан с одинаковыми параметрами, но и повышения взаимозависимости ставок по разным инструментам финансового рынка с одинаковыми потребительскими свойствами. Перспективу развития системы «Маркетплейс» мы видим в расширении продуктовых линеек и разрешении обслуживания юридических лиц в качестве потребителей финансовых продуктов».

Юрий Денисов, председатель правления Московской биржи обратил внимание, что одна из главных стратегических задач Московской биржи — создавать дополнительную ценность, выходя в новые ниши, последовательно двигаться в сторону «клиентов, с которыми мы раньше не работали, а также в сторону использования технологий, позволяющих работать на новых рынках. Мы уверены, что платформа станет важным каналом дистрибуции продуктов для финансовых организаций».

Закон об операторах финансовых платформ был принят в июле 2020 г., 27 августа Банк России включил Московскую биржу в реестр операторов финансовых платформ.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.320 секунд