ЦБ: страховщики РФ за 9 мес. увеличили доходы от операций с инвалютой на 84,5% — до 243,7 млрд р.

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 1 мес. назад #1036 от Дмитрий Б.
АСН - ЦБ: страховщики РФ за 9 мес. увеличили доходы от операций с инвалютой на 84,5% — до 243,7 млрд р.

Прирост чистой прибыли российских страховых компаний по итогам января-сентября 2020 г. во многом обусловлен инвестиционной деятельностью.



В частности, доходы по операциям с иностранной валютой увеличились на 84,5% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 г., до 243,7 млрд р., говорится в «Обзоре финансовой стабильности» ЦБ РФ, пишет портал «Финмаркет».

В январе-сентябре страховщики снизили долю вложений в депозиты на 4 п.п., при этом увеличив вложения в корпоративные облигации (+1,3 п.п.) и акции (+0,5 п.п.), а также нарастив остаток денежных средств (+1 п.п.). Порядка 60% активов страхового рынка стабильно размещено в инструменты высокого кредитного качества (с суверенным рейтингом и выше по шкале Moody's). Доля активов с рейтингом в пределах двух ступеней ниже суверенного рейтинга превышала 82%.

Прибыль российского страхового сектора до налогообложения за 9 месяцев выросла на почти на четверть (24,6%) по сравнению с аналогичным периодом в 2019 г., до 230,4 млрд р.

По данным регулятора, структура финансового результата страховых компаний менялась неоднородно. Так, убыток от операций по страхованию жизни за девять месяцев 2020 г. увеличился в 4,6 раза по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. и составил 89,6 млрд р., что в значительной степени обусловлено выплатами по старым договорам страхования жизни. Результат от операций по страхованию иному, чем страхование жизни, наоборот, показал рост на 1,1%, до 161,4 млрд р.

Из топ-5 компаний-лидеров страхового рынка России, чистую прибыль по итогам 9 месяцев 2020 г. смогли увеличить «РЕСО-Гарантия» (в 2,4 раза, до 28,55 млрд р.), «Ингосстрах» (MOEX: INGS) (в 2 раза, до 9,3 млрд р.) и «АльфаСтрахование» (MOEX: ALFS) (в 4,6 раза, до 15,2 млрд р.). Чистая прибыль «Сбербанк страхования жизни» в январе-сентябре снизилась на 10%, до 17,1 млрд р. Лидер страхового рынка, СК «СОГАЗ», не ответил на запрос и не предоставил финансовые данные за 9 месяцев.

Ранее заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин сообщил, что чистая прибыль страховых компаний за три квартала текущего года выросла на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 187 млрд р. при стагнации премий.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.299 секунд