ЦБ предполагает, что в течение этой недели АИС ОСАГО 2.0 должна быть донастроена

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 3 мес. назад #822 от Дмитрий Б.
АСН - ЦБ предполагает, что в течение этой недели АИС ОСАГО 2.0 должна быть донастроена

Банк России пристально наблюдает за ситуацией с запуском АИС ОСАГО 2.0, во время которой произошло «большое количество сбоев». Регулятор надеется, что система будет донастроена без помощи «административных воздействий».


На фото: Заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Об этом на онлайн-конференции сообщил журналистам заместитель Председателя Банка России Владимир Чистюхин.

Как уже сообщало АСН, после запуска 28 июня новой системы Российского союза автостраховщиков (РСА) наблюдаются проблемы в оформлении ОСАГО. В ответе на запрос АСН РСА признал «некоторое количество технических проблем» в работе новой единой информационной системе ОСАГО. Среди проблем, над решением которых идёт работа: отказоустойчивость системы и задержки КБМ.

Владимир Чистюхин 6 июля отметил, что в системе АИС ОСАГО 2.0 «в основу взята взаимосвязанная информация об автомобиле, владельце и договоре». Система должна «позволить с намного более высоким качеством получать уникальные данные по каждому водителю и эксплуатируемому транспортному средству».

Но из-за сложности системы, огромного количества изменений, «внедрение данной системы очень непросто как для РСА, так и для страховых компаний. Мы видим, что всю прошлую неделю было большое количество сбоев в работе данной системы, мы пристально наблюдаем за этой ситуацией», — отметил зампред ЦБ.

«Последние выходные дали нам некоторый оптимизм относительно того, что РСА и IT-провайдеры», справляются с возникающими проблемами, отметил Владимир Чистюхин.

«Мы думаем, что в течение этой недели система должна быть донастроена. И я думаю, что после этого она должна начать работать по нашим оценкам относительно нормально. Мы находимся в постоянном контакте с РСА. И надеемся, что нам не придется прибегать к разного рода административным воздействиям для того, чтобы наладить работу этой системы», — заявил Владимир Чистюхин.

Это важный тест относительно того, насколько РСА может эксплуатировать такую сложную базу данных, а страховщики могут оперативно подстраиваться к изменениям, обратил внимание Владимир Чистюхин.

Перейдёт ли АИС ОСАГО в руки ЦБ?


Проект АИС ОСАГО 2.0 очень важный, амбициозный, «но он не покрывает все те цели, которые Центральный банк видит стоящими перед данной системой. С нашей точки зрения, АИС ОСАГО или её аналог должны стать основой для широкого бюро страховых историй, для той базы данных, которая будет накапливать информацию, как по различном сегментам страхования, так и по автовладельцам, убыткам, владельцам недвижимости, иных видов имущества, то есть всех видов и объектов страхования… Нам представляется, что для РСА и, в принципе, для страхового сообщества, эта задача, если бы мы её поставили, являлась бы чрезмерной задачей, которая им не свойственна и очень серьёзно отвлекала бы их средства и … меняло бы целеполагание … Это публичная общегосударственная задача — иметь такую широкосистемную базу данных. «Мы не отказываемся от нашей идеи, создать на базе ЦБ такого рода базу данных», — отметил Владимир Чистюхин.

Относительно возможного получения Банком России контроля на новой системой РСА, спикер указал, что это предмет дискуссий. В частности, будет ли регулятор «брать программы или железо, которые есть сегодня у РСА», или же «забирать» только публичные данные и выстраивать свою систему.

Как уже сообщало АСН, в середине июня стало известно, что Банк России планирует в ближайшее время поставить вопрос о переходе прав владения базой данных по ОСАГО от Российского союза автостраховщиков (РСА) к ЦБ или организации при нём.
РСА считает, что база данных должна в дальнейшем остаться в ведении союза.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.301 секунд