РНПК протестировала базу данных зон затоплений по 46 регионам России

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 1 мес. назад #936 от Дмитрий Б.
АСН - РНПК протестировала базу данных зон затоплений по 46 регионам России

РНПК в партнёрстве с ООО «КосКом» — дочерней компанией холдинга «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») подготовила и протестировала базу данных зон затоплений по 46 регионам России.



Об этом сообщается в пресс-релизе Российской национальной перестраховочной компания (РНПК).

В верификации принимали участие представители страхового сообщества и Всероссийского союза страховщиков.

«Я рада, что мы двигаемся в рамках дорожной карты проекта, ведь он является важным этапом формирования национального риск-офиса. База данных зон затоплений — первый шаг к построению стохастических моделей наводнений. Среди прочего, сервис позволит оценивать уровень защищенности отдельных объектов, возможный кумулятивный ущерб и реализованный ущерб при наступлении страхового случая», — подчеркнула Наталья Карпова, Президент-Председатель Правления АО РНПК.

Впервые в одном проекте сконцентрированы, обрабатываются и используются данные из разных источников о наводнениях в масштабе всей территории России. В настоящее время уже для 46 субъектов РФ на основании гидрологических расчетов по данным 2389 гидропостов и использовании пространственных данных 11 тыс. космических снимков создана электронная карта зон затоплений всех муниципальных образований и межселённой территории. Оцифрованы водные ресурсы на более чем 50% территории страны, сделаны слои контуров двух максимальных наводнений в каждом субъекте РФ, содержащие более 6,5 млн полигонов. Для этих регионов собраны обширные сведения о фактически затопленных объектах и причинах наводнения. Подготовлены цифровые слои с данными 176 бассейнов рек с суббассейнами.

На сегодняшний день объём данных по проекту, размещенных в ЦОД, составляет около 100 Тб и включает космическую съёмку, данные векторных слоёв и цифровой модели рельефа. Разработано более 10 тыс. строк кода программ для расчетов зон затопления. Для обработки данных используется система общей мощностью 120 вычислительных ядер и около 1 Тб оперативной памяти.

Создание и тестирование следующих 20 субъектов запланировано на первый квартал 2021 г. Базы данных зон затоплений и данные наводнений всех субъектов России будут готовы в середине 2022 г., указывается в сообщении РНПК.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.323 секунд