СК «Сбербанк страхование» назвала топ-5 причин новогодних страховых случаев

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 9 мес. назад #755 от Дмитрий Б.
АСН - СК «Сбербанк страхование» назвала топ-5 причин новогодних страховых случаев



СК «Сбербанк страхование» предупреждает о возможных «новогодних катаклизмах» в домах и квартирах россиян — пожарах, заливах и квартирных кражах, количество которых на длинных каникулах традиционно возрастает.


Среди основных причин – неосторожное использование пиротехники, неисправных гирлянд, некачественных электроприборов, повреждение инженерных коммуникаций и отъезды хозяев, сообщила пресс-служба страховщика.

70% заявлений в страховую компанию связаны с заливами квартир. К серьезным последствиям чаще всего приводит неисправная сантехника, сломанные бытовые приборы или переполненная ванная. Вероятность таких событий в новогодние праздники повышается – особенно если семья отправляется в отпуск. А значит именно в это время стоит позаботиться о том, чтобы сократить масштабы ущерба.

3 января 2019 г. в квартире клиента СК «Сбербанк страхование» прорвало батарею. В это время никого не было дома. К счастью, хозяин вернулся быстро – вызвал аварийные службы и сфотографировал комнату, чтобы легче было оценить последствия ущерба. Пострадал ламинат на полу, испортилась мебель, частично залило соседей. Выплата на ремонт квартиры клиента составила 300 тыс. р., компенсация соседям была оценена в 100 тыс. р.

Пожары и задымления – еще одна угроза квартирам и домам россиян. «В прошлом году один из наших клиентов решил запустить ракетницу с балкона своего дома. Однако она взорвалась, не успев вылететь на улицу. Произошло возгорание, частично повредилась отделка стен и потолка. К счастью, присутствующие отделались испугом. Выплата в связи с пожаром составила 100 тыс. р. Место для «салютов» стоит выбирать на открытой местности, подальше от домов, лесов и больших скоплений людей. Не следует использовать пиротехнику, если вы не понимаете, как ею пользоваться», – отметил операционный директор СК «Сбербанк страхование» Василий Александров.

Помимо потопов и пожаров, традиционно в новогодние праздники происходят квартирные кражи. По данным МВД, в январе-сентябре 2019 г. почти каждая четвертая кража (22,3%) сопровождалась проникновением в жилище или иное помещение.

Поскольку владельцы недвижимости на Новый год уезжают в отпуск или в гости к родственникам, риск появления в доме тех, кто желает завладеть чужим имуществом, резко возрастает. Чтобы минимизировать угрозу, эксперты советуют установить решетки на окнах первых и последних этажей, над входной дверью – камеру или сигнализацию (в том числе их имитацию), датчик движения с передачей информации на смартфон и др. Перед отъездом можно создать эффект присутствия (оставить включенным радио или попросить знакомых забирать почту), а также застраховать квартиру от взлома и кражи.

Кроме того, желательно публично – в социальных сетях – не рассказывать о планах уехать на праздники всей семьей. К сожалению, именно так поступил один из клиентов «Сбербанк страхование» в конце декабря 2018 г. Опубликовав сообщение в соцсети, он улетел на горнолыжный курорт вместе с супругой и детьми. Когда они вернулись, то обнаружили взломанную дверь: из квартиры исчезли 100 тыс. р., драгоценности и норковая шуба. Однако окончательно праздник испорчен не был: поскольку квартира оказалась застрахованной, выплата составила 350 тыс. р.

Один из способов сохранить отличное новогоднее настроение, даже если произошла непредвиденная ситуация, – заранее оформить полис страхования квартиры и дома «Защита дома онлайн». В результате будет застрахована отделка и инженерное оборудование квартиры или дома, движимое имущество (мебель, оргтехника и т. д.), а также гражданская ответственность перед соседями. Выплаты предусмотрены в случае пожара, залива, противоправных действий третьих лиц, взрывов, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций и иных событий.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.309 секунд