Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний и инфоповодов за август 2019 г.

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
4 года 6 мес. назад #645 от Дмитрий Б.
АСН - Рейтинг медиаприсутствия страховых компаний и инфоповодов за август 2019 г.

Система анализа медиасреды «СКАН» («СКАН-Интерфакс») подготовила медиарейтинги компаний и информационных поводов страховой отрасли за август 2019 г.

Всего в медиаполе страховой отрасли было замечено 24 826 сообщений. Свыше 40% сообщений опубликовали столичные СМИ, 43% всего информационного потока составили публикации федеральных СМИ.

Ключевые инфоповоды страховой отрасли:

1) «АльфаСтрахование» выплатит компенсации пострадавшим при жесткой посадке А321.

2) Совета директоров «Росгосстраха» досрочно прекратил полномочия трех топ-менеджеров.

3) МВД начало проверку сделок «Росгосстраха», заключенных при Даниле Хачатурове.

4) Пресненский суд Москвы привлек страховую компанию «Ингосстрах» в качестве соответчика по иску продюсера Бари Алибасова.

5) Закон о страховании жилья граждан от чрезвычайных ситуаций вступает в силу.

6) «Сбербанк страхование» и экс-глава РНПК Галушин обсуждают его назначение главой компании.

7) АО «АльфаСтрахование» намерено купить 100% акций САО «Надежда».

8) Суд в Москве отказался вернуть «Росгосстраху» дочернюю компанию в Армении.

9) На должность заместителя председателя правления Российской национальной перестраховочной компании назначен Юрий Гущин.

10) Кассация подтвердила отказ «Росгосстраху» в иске на 481 млн р. к компании «Капитал лайф».

Рейтинг упоминаний



В августе 2019 г. тройка лидеров рейтинга страховых компаний претерпела изменения: «Альфастрахование» опустилась на второе место, уступив первое «Росгосстраху». 3 место заняла компания «Сбербанк страхование жизни», вытеснив «Ингосстрах» на 4 позицию.

Пик упоминаемости лидера рейтинга пришелся на вторую половину августа. С 19 августа СМИ сообщали о том, что следователи МВД начали проверку сделок «Росгосстраха», заключенных при Даниле Хачатурове, накануне санации группы «Открытие». Основанием для проверки стало заявление от совладельца Альфа-банка Петра Авена.

Помимо этого, СМИ сообщали о решении Совета директоров «Росгосстраха» досрочно прекратить полномочия трех топ-менеджеров компании: первого заместителя председателя правления ПАО СК «Росгосстрах» Вячеслава Воробьева, а также членов правления Дмитрия Пурсанова и Кирилла Бровковича. Уточняется, что решения были приняты советом директоров единогласно.

В августе «АльфаСтрахование» упоминалось 1710 раз. При этом, порядка 7% от всего объема упоминаний – сообщения о выплатах компенсации пострадавшим при жесткой посадке самолета «Уральских авиалиний» в Подмосковье.

Внимание СМИ привлекла аналитика, представленная специалистами «АльфаСтрахования». В компании проанализировали статистику выплат клиентам, защищенным коллективными договорами страхования от несчастных случаев, за 2016-2019 гг. Заболевания, приводящие к утрате профессиональной трудоспособности и получению группы инвалидности, стали причинами для самых крупных возмещений «АльфаСтрахования» по полисам данного вида. Наибольшую выплату в размере 4,5 млн р. «АльфаСтрахование» осуществило в 2019 г. сотруднику банка за установление третьей группы инвалидности в результате заболевания. Годом ранее возмещение в размере почти 2 млн р. получил работник крупной российской компании за утрату профессиональной трудоспособности в результате заболевания.

Кроме того, «АльфаСтрахование» сообщило о возможном приобретении САО «Надежда», имеющим хорошие позиции и устойчивый бизнес в Красноярском крае. «”АльфаСтрахование” всегда изучает все возможности для развития бизнеса, в том числе путем приобретения других игроков рынка», – приводятся в СМИ слова представителя «АльфаСтрахования».

Третье место рейтинга оказалось у «Сбербанк страхование жизни». Количество упоминаний страховщика возросло на 75% в сравнении с показателями, обозначенными месяцем ранее. Компания опубликовала свое исследование, посвященное оценке россиянами справедливого и достойного уровня оплаты труда. По мнению россиян, справедливая заработная плата составляет в среднем 66 тыс. р. в месяц. «Эта сумма достаточна для того, чтобы удовлетворять текущие потребности на достойном уровне, копить на крупные покупки и откладывать деньги на будущее», — говорится в сообщении компании. Медианное значение оценки справедливой месячной зарплаты составило около 50 тыс. р. Оно совпадает со средним размером зарплаты россиян по данным Росстата по состоянию на июнь 2019 г.

Кроме того, СМИ сообщили о том, что бывший руководитель Российской национальной перестраховочной компании (РНПК) Николай Галушин ведет переговоры со Сбербанком относительно назначения на пост руководителя компании «Сбербанк страхование», специализирующейся на имущественных видах страхования.

Занявшая четвертую позицию «Ингосстрах» наиболее активно упоминался прессой в сообщениях о том, что Пресненский суд Москвы привлек «Ингосстрах» в качестве соответчика по иску продюсера Бари Алибасова на 100 млн р. к производителю средства для прочистки труб «Крот». Кроме того, преимущественно столичные источники сообщали, что компания «Ингосстрах» застраховала строительно-монтажные работы и ответственность перед третьими лицами при реконструкции здания московского кинотеатра «Художественный». Страховая сумма по договору составила порядка 1,2 млрд р. Тем не менее, уровень упоминаний компании снизился на 14,3% в сравнении с июлем.

Пятая строчка рейтинга в августе оказалась у «СОГАЗа», объем информационного поля которого снизился на 26%. Наиболее заметным стало сообщение о страховании риска запуска космического корабля «Союз МС-14» с роботом «Федором» на борту. Согласно конкурсной документации, размещенной на сайте госзакупок, риски при пуске ракеты «Союз-2.1а» с космическим кораблем «Союз МС-14», его полет и стыковку к МКС застраховал пул из четырех компаний во главе с «СОГАЗом».

Рейтинг заметности



В августе 2019 г. тройка лидеров рейтинга по индексу заметности осталась неизменной. «АльфаСтрахование» уверенно занимает первое место в рейтинге. «Росгосстрах» и «Ингосстрах» заняли вторую и третью строчки рейтинга соответственно.

В августе компания «АльфаСтрахование» привлекло внимание СМИ, опубликовав рейтинг самых угоняемых автомобилей в Москве в первой половине 2019 г. Исследование основано на данных об убытках по машинам, застрахованным по каско. Список возглавил внедорожник Toyota Land Cruiser c частотой угонов 1,09%. На втором месте идет Toyota Land Cruiser Prado с показателем 1%, а на третьем — Skoda Octavia (0,88%). На четвертой строчке оказался Lexus LC (0,76%), а замыкает первую пятерку Toyota Camry (0,71%). Кроме того, в рейтинг попали: Kia Rio (0,31%), Hyundai Solaris (0,3%), Lexus RX (0,18%) и Toyota RAV4 (0,17%).

Ранее «АльфаСтрахование» опубликовало рейтинг самых популярных моделей у угонщиков в целом по России. Однако на уровне заметности сказался повышенный интерес СМИ к экстренной посадке самолета Airbus A321 «Уральских авиалиний» на кукурузном поле в Жуковском. Самолет Airbus A321 авиакомпании «Уральские авиалинии» вылетел из аэропорта Жуковский утром 15 августа по рейсу Москва – Симферополь. Через несколько минут он совершил вынужденную посадку. Сам борт и ответственность авиакомпании были застрахованы в «АльфаСтраховании».

На втором месте рейтинга по итогам августа находится «Росгосстрах». Наиболее резонансным стало сообщение о проверке сделок «Росгосстраха», заключенных при Даниле Хачатурове накануне санации группы «Открытие». Кроме того, информационное поле компании в августе сформировали сообщения о том, что Арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ «Росгосстраху» в иске к «Капитал лайф страхование жизни» (до сентября 2018 г. называлась «РГС Жизнь») по оспариванию сделки купли-продажи облигаций компании «РГС недвижимость» на 481 млн р., следует из картотеки суда. Такое решение ранее приняли две нижестоящие инстанции.

Третье место рейтинга занимает «Ингосстрах». СМИ распространяли опубликованные компанией финансовые отчетности. Чистая прибыль «Ингосстраха» по МСФО в январе-июне 2019 г. составила 2,85 млрд р., что на 9,6% меньше по сравнению с аналогичным показателем годом ранее, следует из отчета страховщика.

Среди пятерки лидеров значительный рост Индекса заметности – 121% – зафиксирован у «Сбербанк страхование жизни», что привело к 4 месту рейтинга. Компания «СОГАЗ» опустилась на пятое место в рейтинге, снижение показателя Индекса заметности по отношению к июлю составило 46%.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.312 секунд