Апелляционное определение от 08.12.2016 по делу №33-15123/2016 Самарского областного суда

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #375 от Дмитрий Б.
https://oblsud--sam.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=9583208&delo_id=5&new=5&text_number=1

Судья: Тарасюк Ю.В. № 33-15123/2016

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

08 декабря 2016 года г. Самара

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
председательствующего – Емелина А.В.
судей – Евдокименко А.А., Никоновой О.И.,
при секретаре – Майдановой М.К.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Дудорова А.В. на решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 06 июня 2016 года, которым постановлено:
«Исковые требования Дудорова А.В. к ПАО «Росгосстрах» о защите прав потребителей, оставить без удовлетворения».
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Емелина А.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

Дудоров А.В. обратился с иском к Публичному акционерному обществу «Росгосстрах» о взыскании страхового возмещения. В обоснование заявленных требований указал, что 18.02.2015 года между сторонами заключен договор добровольного страхования № 0328110 автомобиля - Toyota Land Cruiser 200, регистрационный государственный знак № (страховые риски: КАСКО (Ущерб + Хищение). Определена страховая сумма - 3 700 000 рублей. Страховая премия в сумме 196 470 руб. истцом уплачена единовременно при заключении договора.
В соответствии с договором страхования автомобиля от 18.02.2015 г., ЗАО «Тойота Банк» является выгодоприоьбретателем по рискам «Хищение» и «Ущерб» в случае полной конструктивной гибели автомобиля.
06.11.2015 г. указанный автомобиль был угнан. 09.11.2015 г. старшим следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района СУ У МВД России по г. Тольятти по данном факту возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ. 09.01.2016 г. следователем отдела по расследованию преступлений совершенных на территории Автозаводского района СУ У МВД России по г. Тольятти предварительное следствие по уголовному делу № 2015087834 приостановлено.
Истец в установленный срок обратился к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая, приложив все необходимые документы.
Страховое возмещение выплачено не было.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, с учетом уточнения исковых требований истец просил суд взыскать с ответчика сумму страхового возмещения в сумме 122 471,81 рублей, путем перечисления на лицевой счет истца, открытый в АО «Тойота Банк», сумму страхового возмещения в размере 1 727 528,19 рублей, штраф в размере 50 % от суммы страхового возмещения.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
Не согласившись с вынесенным судом решением, Дудоров А.В. подал апелляционную жалобу, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, которым заявленные исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Представитель Дудорова А.В. – Сиалантьев Р.В., действующий на основании доверенности, в судебном заседании доводы апелляционной жалобы полностью поддержал.
Представитель ПАО «Росгосстрах» - Хренкова А.Ю., действующая на основании доверенности, в заседании судебной коллегии возражала против доводов апелляционной жалобы, просила решение суда оставить без изменения.
Проверив материала дела, выслушав участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, проверив в соответствии со ст. 330 ГПК РФ правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального законодательства, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, считая его законным и обоснованным.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ, ч. 2 ст. 307 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.
Согласно ч. 2 ст. 1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
В силу ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахован такой имущественный интерес, как риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества.
На основании ч.ч. 1.2 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается,
В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
В силу ст. 929 ГК РФ, по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно ст. 942 ГК РФ, при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;
2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);
3) о размере страховой суммы;
4) о сроке действия договора.
На основании ст. 940 ГК РФ, договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. При этом согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика поименованных документов.
В силу ст. 943 ГК РФ, условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).
Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне, либо приложены к нему.
В соответствии с п. 3 ст. 3 Закон РФ № 4015-1 от 27.11.1992 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ст. 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
На основании си. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, либо иным лицом, на которое законом может быть возложена обязанность возмещения вреда.
Судом установлено, что Дудоров А.В. является собственником автомобиля - Toyota Land Cruiser 200, регистрационный государственный знак Е 163 РА 163, что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства (л.д. 11 – 12).
18.02.2015 г. между истцом (страхователем) и ответчиком (страховщиком) заключен договор добровольного страхования (КАСКО) автомобиля - Toyota Land Cruiser 200, государственный регистрационный знак Е 163 РА 163.
Данное обстоятельство подтверждается страховым полисом (договором) от 18.02.2015 г. серии 6003 №.
Срок действия договора с 00 часов 00 минут 20.02.2015 года по 24 часов 00 минут 19.02.2016 г.
Страховая сумма - 3 700 000 рублей.
Страховые риски по КАСКО (ущерб + хищение).
Страховая премия в сумме 196 470 рублей истом уплачена единовременно при заключении договора.
Согласно условиям Договора (полиса) от 18.02.2015 г., франшиза не применяется, если иное не предусмотрено соглашением в размере лимита ответственности по ОСАГО.
В соответствии с договором страхования автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО «Тойота Банк» является выгодоприобретателем по рискам «Хищение» и «Ущерб» в случае полной конструктивной гибели автомобиля.
18.02.2015 г. между Дудоровым А.В. и ООО «Росгосстрах» заключено дополнительное соглашение к договору добровольного страхования транспортного средства, в соответствии с которым стороны пришли к соглашению о том, что необходимым условием страхования по риску «Хищение» является установка и подключение на транспортном средстве сигнализации + иммобилайзер (в том числе штатные) + комбинация стационарных механических противоугонных устройств (замок капота + замок коробки передач) (л.д. 105).
Согласно п. 4 Дополнительного соглашения от 18.02.2015 г., в случае не выполнения страхователем вышеуказанных условий, страховщик при наступлении страхового случая по риску «Хищение» применяет безусловную франшизу в размере 50 % от страховой стоимости транспортного средства (л.д. 105).
Согласно сообщению ООО УК «Сервис «Тон-Авто» № б/н от 28.04.2016 г., согласно заказ-наряду № 420394 от 28.03.2015 г. на автомобиле, принадлежащем истцу на праве собственности, были проведены работы по установке механического противоугонного устройства БЛОКИРАТОР КПП LC 200 на сумму 12 380 рублей.
В период действия договора страхования, 05.11.2015 г. с 22 часов 00 минут до 09 часов 00 минут возле <адрес>, неизвестное лицо тайно похитило автомобиль Toyota Land Cruiser 200, гос. рег. знак №.
09.11.2015 г. старшим следователем отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Автозаводского района СУ У МВД России по г. Тольятти по данном факту возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ.
09.01.2016 г. следователем отдела по расследованию преступлений совершенных на территории Автозаводского района СУ У МВД России по г. Тольятти предварительное следствие по уголовному делу № приостановлено.
Истец в установленный срок обратился к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая, приложив все необходимые документы.
03.02.2016 г. Дудоров А.В. направил в адрес ответчика претензию с просьбой произвести выплату страхового возмещения в полном объеме.
21.03.2016 г. ПАО «Росгосстрах» произвел страховую выплату АО «Тайота Банк» по договору (полису) добровольного страхования транспортного средства от 18.02.2015 г. в размере 1 850 000 рублей (50 % от страховой суммы 3 700 000 рублей), что подтверждается актом о страховом случае по КАСАКО № и платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что страховщик перед страхователем исполнил обязательства в полном объеме.
Так, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ было согласовано условие о том, что для получения страхового возмещения без учета франшизы, страхователь обязан установить на транспортном средстве сигнализации + иммобилайзер (в том числе штатные) + комбинация стандартных механических противоугонных устройств (замок капота + замок коробки передач).
Однако на автомобиле истца установлено только механическое противоугонное устройство БЛАКИРАТОР КПП LC 200.
Доказательств того, что на капот было установлено механическое противоугонное устройство Дудоровым А.В. ни в суд первой инстанции. Ни в суд апелляционной инстанции не представлено.
Кроме того, из пояснений представителя истца следует, что такое механическое противоугонное средство истцом на автомобиле не устанавливалось.
Таким образом, страхователем Дудоровым А.В. не были выполнены обязательства, установленные дополнительным соглашением, в результате исполнения которых у страховщика наступает обязанность по выплате страхового возмещения в размере страховой суммы без учета франшизы.
При таких обстоятельствах, суд пришел к обоснованному выводу о том, что страховщиком - ООО «Росгосстрах» правильно определено страховое возмещение, подлежащее к выплате, с учетом безусловной франшизы 50 % от страховой стоимости транспортного средства в сумме 1 850 000 рублей.

Также, суд первой инстанции правомерно отказал истцу в удовлетворении требований о взыскании штрафа, поскольку не имеется доказательств совершения ответчиком действий, нарушающих права истца, как потребителя.
Так, из материалов дела усматривается, что истец и в претензии и в первоначальном исковом заявлении просил всю сумму страхового возмещения выплатить в его пользу.
В то же время согласно страховому полису выгодоприобретателем по риску «Хищиение» является ЗАО «Тойота Банк» в размере непогашенной задолженности собственника транспортного средства.
Страховой компанией в установленные сроки было направлено письмо в адрес выгодоприобретателя (Банка) с просьбой сообщить реквизиты для перечисления страхового возмещения. О направлении данного письма в адрес банка было дополнительно сообщено истцу, а также разъяснено, что окончательное решение будет принято после получения ответа из банка.
После того как указанный ответ был получен, страховая компания произвела выплату страхового возмещения в размере, установленном договором и дополнительным соглашением. Таким образом, судебная коллегия считает, что нарушений прав истца как потребителя, в данном случае, ответчиком не допущено.
Доводы апелляционной жалобы о несогласии с решением суда, суд апелляционной инстанции не принимает во внимание, поскольку указанные доводы не содержат правовых оснований к отмене решения, основаны на ошибочном толковании норм материального права, и в целом сводятся к переоценке обстоятельств, являвшихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции, а также к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств, что само по себе не может служить основанием для отмены решения суда.
Судебная коллегия полагает, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, им дана надлежащая оценка. Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение принятого решения и предусмотренных статьей 330 ГПК РФ, судом не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328,329 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Автозаводского районного суда г. Тольятти Самарской области от 06 июня 2016 года - оставить без изменения, а апелляционную жалобу Дудорова А.В. - без удовлетворения.
Определение апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке.
Председательствующий:
Судьи:

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.280 секунд