Итоги 2018 года на страховом рынке: «жизнь» и «кредитка»

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
4 года 9 мес. назад - 4 года 9 мес. назад #505 от Дмитрий Б.
Эксперт РА - Итоги 2018 года на страховом рынке: «жизнь» и «кредитка»

Ольга Скуратова
директор, страховые и инвестиционные рейтинги
Любовь Антонова
ведущий аналитик, страховые и инвестиционные рейтинги
Алексей Янин
управляющий директор, страховые и инвестиционные рейтинги

Резюме

После провала в 2017 году рынок non-life-страхования в результате активного развития розничного кредитования превзошел ожидания (+8,4 %) и достиг 1 трлн рублей по итогам 2018-го. Несмотря на это, впервые с 2005 года лидером страхового рынка за счет бурного роста ИСЖ стала компания, специализирующаяся на «жизни». Сегмент страхования жизни в очередной раз продемонстрировал двузначные темпы прироста (36,5 % за 2018 год по сравнению с 2017-м), составившего 452 млрд рублей. По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», объем премий по non-life-страхованию вырастет на 4–6 %, до 1,07–1,09 трлн рублей, по итогам 2019 года. Прогноз динамики совокупного страхового рынка неоднозначен, что связано с высокой неопределенностью в сегменте ИСЖ. В сценариях, которые рассматривает агентство, ожидаемый объем премий варьируется от 1,42 до 1,67 трлн рублей.

По итогам 2018 года объем страхового рынка non-life преодолел отметку 1 трлн рублей. По сравнению с 2017 годом совокупный объем страхового рынка вырос на 15,7 % и составил 1,48 трлн рублей. Без учета страхования жизни рынок в целом вырос на 8,4 %, прибавив в абсолютном выражении 80 млрд рублей. Темпы прироста взносов продемонстрировали положительную динамику по сравнению с аналогичным показателем за 2017 год: тогда рынок non-life-страхования сократился на 1,8 %. В III и IV кварталах 2018-го наблюдается ускорение квартальных темпов прироста страховых премий после просадки показателей в II квартале прошлого года. При этом квартальные взносы по сегменту non-life увеличиваются быстрее, чем по страховому рынку в целом, что обусловлено закономерным снижением темпов прироста премий по страхованию жизни.

Положительные темпы прироста премий наблюдаются в 6 из 7 крупнейших сегментах страхового рынка. Годом ранее сокращение взносов отмечалось по 3 из 7 видам страхования. «Жизнь» в очередной раз продемонстрировала двузначные темпы прироста (36,5 % за 2018 год по сравнению с 2017-м). Увеличение рынка non-life в 2018 году было обеспечено страхованием от несчастных случаев и болезней (+48 млрд рублей) за счет роста рынка потребительского кредитования на фоне падения банковских ставок в 1-м полугодии 2018-го, а также ДМС (+12 млрд рублей) за счет ежегодной инфляции стоимости медицинских услуг, развития коробочных продуктов и распространения программ страхования от критических заболеваний. Среди лидеров падения оказались страхование прочего имущества юридических лиц (-7,5 млрд рублей) и страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (-2 млрд рублей) за счет ухода от механизма страхования гражданской ответственности застройщиков и создания государственного компенсационного фонда долевого строительства.

Рост числа договоров по страхованию автокаско привел к восстановлению сегмента. В результате оживления продаж новых автомобилей, широкого распространения франшиз и снижения банковских ставок по кредитам в 2018 году количество заключенных договоров по страхованию автокаско выросло на 20,3 % по сравнению с 2017-м, что в свою очередь привело к восстановлению этого сегмента после нескольких лет падения. Так, по итогам 2018-го темпы прироста премий по страхованию автокаско составили 3,8 % по отношению к 2017-му против сокращения на 4,8 % годом ранее. В III квартале 2018 года средняя премия по страхованию автокаско достигла минимального значения за последние 6 лет – 33 тыс. рублей. Динамика средней выплаты также подвержена сложившимся на рынке тенденциям к заключению усеченных договоров: в III и IV кварталах 2018 года она продолжает удерживаться на высоком уровне (87,5 и 90,8 тыс. рублей соответственно). В ОСАГО хотя и наблюдаются небольшие позитивные изменения в динамике в 2018 году, сегмент стагнирует. Темпы прироста премий составили всего 1,8 % по итогам 2018 года по сравнению с 2017-м, количество договоров выросло незначительно – на 4 %. Двухлетнее сокращение квартальных премий по ОСАГО сменилось небольшим ростом в II, III и IV кварталах 2018 года. Кроме того, в IV квартале 2018-го прекратилось падение квартальных выплат, наблюдавшееся на протяжении года. Средняя премия по ОСАГО стабилизировалась на уровне 5,7 тыс. рублей в III и IV кварталах 2018-го, средняя выплата составила 62,1 и 62,5 тыс. рублей в III в IV кварталах прошлого года соответственно.

Концентрация страхового рынка усиливается в результате наращивания объемов бизнеса страховщиками жизни. Рыночная доля топ-20 компаний по взносам вновь немного подросла относительно 2017-го (+0,8 п. п.) и составила 80,6 % по итогам 2018 года. Доля топ-5 по взносам за 2017 год и 1-е полугодие 2018-го стабилизировалась на уровне 44,6 %. Число страховщиков жизни в топ-5 и топ-10 по взносам осталось неизменно в сравнении с 2017 годом: 1 и 8 компаний соответственно. В то же время на страховом рынке изменился лидер: ООО СК «Сбербанк страхование жизни», показав рост премий на 77,8 % за 2018-й по сравнению с 2017-м, заняло 1-е место против 2-го годом ранее. АО «СОГАЗ» продолжает лидировать по взносам среди non-life-страховщиков. Кроме того, в пятерку лидеров вошло АО «АльфаСтрахование», вытеснив СПАО «Ингосстрах» на 6-ю строчку.

По прогнозу рейтингового агентства «Эксперт РА», темпы прироста взносов non-life составят 4–6 %, объем этого рынка по итогам 2019 года достигнет 1,07–1,09 трлн рублей. Основными драйверами в сегменте non-life останутся страхование от несчастных случаев и болезней (темпы прироста премий снизятся до 10–11 %, что будет обусловлено увеличением банковских ставок и замедлением на рынке потребительского кредитования), страхование имущества граждан, которое продолжит расти умеренными темпами (9–10 %) благодаря активному продвижению банками коробочных продуктов, а также ДМС (темпы прироста взносов на уровне 6–7 %) за счет ежегодной инфляции стоимости медицинских услуг и популяризации программ страхования от критических заболеваний. В то же время в сегменте страхования имущества юридических лиц будет наблюдаться стабилизация темпов прироста премий на уровне, незначительно превышающем инфляцию, – 5–6 %. По нашим ожиданиям, изменения в тарификации не окажут существенного позитивного влияния на динамику объема сегмента ОСАГО: премии вырастут не более чем на 1–2 %. Страхование автокаско будет находиться под давлением увеличившихся ставок по кредитам, снижения платежеспособности населения и предполагаемого замедления роста продаж новых автомобилей, и с учетом насыщения сегмента усеченными программами страхования на нем ожидается стагнация.

В то же время агентство рассматривает возможность реализации 2 сценариев в 2019 году на рынке страхования жизни. Согласно одному из них, темпы прироста премий по страхованию жизни составят порядка 28 % и объем взносов достигнет 575 млрд рублей. Такой сценарий предполагает, что рост премий будет поддерживаться сохранением значительной заинтересованности в продажах ИСЖ кредитных организаций и относительно невысокими ставками по депозитам, а стандартизация информирования при осуществлении продаж в целях борьбы с мисселингом не отпугнет граждан от ИСЖ. В случае реализации второго сценария, согласно которому внедрение стандартов осуществления продаж ИСЖ приведет к тому, что клиенты массово предпочтут вложения в другие финансовые инструменты (в том числе в результате принятия других регулятивных ограничительных мер), объем премий по страхованию жизни по итогам 2019 года снизится до уровня 2017-го.

Методология

В основе оценки детальной структуры и динамики российского страхового рынка лежит официальная статистика Банка России за период с 2008 по 2018 годы. Прогнозы даны в номинальном выражении без учета инфляции.

Динамика страхового рынка

По итогам 2018 года по сравнению с 2017-м совокупный объем страхового рынка вырос на 15,7 % и составил 1,48 трлн рублей. Без учета сегмента страхования жизни рынок в целом вырос на 8,4 %, в то время как «жизнь» в очередной раз продемонстрировала двузначные темпы прироста (36,5 % за 2018 год по сравнению с 2017-м).



В абсолютном выражении рынок non-life-страхования прибавил 80 млрд рублей и преодолел отметку в 1 трлн рублей. В 2018 году темпы прироста взносов продемонстрировали положительную динамику по сравнению с аналогичным показателем за 2017-й: тогда рынок non-life сократился на 1,8 %.



Основной вклад в рост страхового рынка продолжило вносить страхование жизни, обеспечив 121 млрд рублей абсолютного прироста по итогам 2018 года. Увеличение рынка non-life в прошлом году обеспечивалось страхованием от несчастных случаев и болезней (+48 млрд рублей) за счет роста рынка потребительского кредитования на фоне падения банковских ставок в первой половине 2018-го, а также ДМС (+12 млрд рублей) за счет ежегодной инфляции стоимости медицинских услуг, развития коробочных продуктов и распространения программ страхования от критических заболеваний. Среди лидеров падения оказались страхование прочего имущества юридических лиц (-7,5 млрд рублей) и страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору (-2 млрд рублей) за счет ухода от механизма страхования гражданской ответственности застройщиков и создания государственного компенсационного фонда долевого строительства.

Таблица 1. Динамика взносов по видам страхования


This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF



Источник: «Эксперт РА», по данным Банка России



В III и IV кварталах 2018-го наблюдается ускорение квартальных темпов прироста страховых премий после просадки показателей в II квартале прошлого года. При этом квартальные взносы по сегменту non-life прибавляют быстрее, чем по страховому рынку в целом, что обусловлено закономерным снижением темпов прироста премий по страхованию жизни.





Автострахование

В 2018 году отмечается значительный рост числа договоров по страхованию автокаско (на 20,3 % за 2018-й по сравнению с 2017-м) в результате оживления продаж новых автомобилей, широкого распространения франшиз и снижения банковских ставок по кредитам, что в свою очередь привело к восстановлению этого сегмента после нескольких лет падения. Так, по итогам 2018-го темпы прироста премий по страхованию автокаско составили 3,8 % по отношению к 2017-му против сокращения на 4,8 % годом ранее.

В III квартале 2018 года средняя премия по страхованию автокаско достигла минимального значения за последние 6 лет – 33 тыс. рублей, что стало следствием широкого распространения удешевленных полисов страхования автокаско, в большинстве своем покрывающих лишь часть рисков, специфичных для этого вида страхования (с наличием франшизы, покрытием катастрофических рисков). В IV квартале 2018 года средняя премия по страхованию автокаско продемонстрировала незначительный рост и составила 36,2 тыс. рублей. Динамика средней выплаты также подвержена сложившимся на рынке тенденциям к заключению усеченных договоров: в III и IV кварталах 2018 года она продолжает удерживаться на высоком уровне (87,5 и 90,8 тыс. рублей соответственно).



Хотя в ОСАГО и наблюдаются небольшие позитивные изменения динамики в 2018 году по сравнению с сокращением в 2017-м, сегмент стагнирует. Темпы прироста премий составили всего 1,8 % по итогам 2018 года по сравнению с 2017-м, количество договоров увеличилось незначительно – на 4 %.

Двухлетнее сокращение квартальных премий по ОСАГО сменилось небольшим ростом в II, III и IV кварталах 2018 года. Кроме того, в IV квартале 2018-го прекратилось падение квартальных выплат, наблюдавшееся на протяжении года. Средняя премия по ОСАГО стабилизировалась на уровне 5,7 тыс. рублей в III и IV кварталах 2018-го, средняя выплата составила 62,1 и 62,5 тыс. рублей в III и IV кварталах прошлого года соответственно.

Таблица 2. Динамика числа договоров по автострахованию

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF



Источник: «Эксперт РА», по данным Банка России






Лидеры рынка и концентрация

Концентрация страхового рынка, рассчитанная по рыночной доле топ-20 компаний по взносам, по данным Банка России, вновь немного увеличилась (+0,8 п. п.) в результате наращивания объемов бизнеса страховщиками жизни и составила 80,6 % по итогам 2018 года. Доля топ-5 по взносам за 2017 год и 1-е полугодие 2018-го стабилизировалась на уровне 44,6 %.

Число страховщиков жизни в топ-5 и топ-10 по взносам осталось неизменно в сравнении с 2017 годом: 1 и 8 компаний соответственно. В то же время на страховом рынке изменился лидер: ООО СК «Сбербанк страхование жизни», показав рост премий на 77,8 % за 2018-й по сравнению с 2017-м, заняло 1-е место против 2-го годом ранее. АО «СОГАЗ» продолжает лидировать по взносам среди non-life-страховщиков. Кроме того, в пятерку лидеров вошло АО «АльфаСтрахование», вытеснив СПАО «Ингосстрах» на 6-ю строчку.



В отдельных сегментах страхового рынка также произошли некоторые перестановки. По итогам 2018-го в топ-5 по взносам по ОСАГО сменился лидер: АО «АльфаСтрахование» поднялось за год сразу с 5-го на 1-е место по премиям. В пятерку лидеров по ДМС вошло ООО СК «ВТБ Страхование», в то время как ООО СК «Альянс Жизнь» выбыло из этого списка. САО «ВСК» укрепило свои позиции в страховании прочего имущества юридических лиц и страховании прочего имущества физических лиц и поднялось на 5-ю строчку рэнкинга, вытеснив СПАО «РЕСО-Гарантия».

Таблица 3. Изменения в пятерке лидеров рынка по взносам в отдельных сегментах страхового рынка

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF



Источник: «Эксперт РА», по данным компаний

Прогноз

По нашим ожиданиям, темпы прироста взносов non-life будут равняться 4–6 %, объем этого рынка по итогам 2019 года составит 1,07–1,09 трлн рублей. Основными драйверами роста в сегменте non-life останутся страхование от несчастных случаев и болезней (темпы прироста премий снизятся до 10–11 %, что будет обусловлено увеличением банковских ставок и замедлением на рынке потребительского кредитования), страхование имущества граждан, которое продолжит расти умеренными темпами (9–10 %) благодаря активному продвижению банками коробочных продуктов, а также ДМС (темпы прироста взносов на уровне 6–7 %) за счет ежегодной инфляции стоимости медицинских услуг и популяризации программ страхования от критических заболеваний. В то же время в сегменте страхования имущества юридических лиц будет наблюдаться стабилизация темпов прироста премий на уровне, незначительно превышающем инфляцию, – 5–6 %. По нашим ожиданиям, изменения в тарификации не окажут существенного позитивного влияния на динамику объема сегмента ОСАГО: премии вырастут не более чем на 1–2 %. Страхование автокаско будет находиться под давлением увеличившихся ставок по кредитам, снижения платежеспособности населения и предполагаемого замедления роста продаж новых автомобилей, и с учетом насыщения сегмента усеченными программами страхования на нем ожидается стагнация.

В то же время агентство рассматривает возможность реализации 2 сценариев в 2019 году на рынке страхования жизни. Согласно одному из них, темпы прироста премий по страхованию жизни составят порядка 28 % и объем взносов достигнет 575 млрд рублей. Такой сценарий предполагает, что рост премий будет поддерживаться сохранением значительной заинтересованности в продажах ИСЖ кредитных организаций и относительно невысокими ставками по депозитам, а стандартизация информирования при осуществлении продаж в целях борьбы с мисселингом не отпугнет граждан от ИСЖ. В случае реализации второго сценария, согласно которому внедрение стандартов осуществления продаж ИСЖ приведет к тому, что клиенты массово предпочтут вложения в другие финансовые инструменты (в том числе в результате применения других регулятивных ограничительных мер), объем премий по страхованию жизни по итогам 2019 года снизится до уровня 2017-го.







Таблица 4. Прогноз динамики страхового рынка и отдельных его сегментов

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF



Источник: «Эксперт РА»

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 9 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.416 секунд