В 2019 г. РСА может выплатить 12 млрд р. за ушедших с рынка страховщиков

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
4 года 4 мес. назад #709 от Дмитрий Б.
АСН - В 2019 г. РСА может выплатить 12 млрд р. за ушедших с рынка страховщиков

По оценкам РСА, общий объем выплат из компфонда в 2019 г. составит около 12 млрд р. В прошлом году за лишенных лицензий страховщиков ОСАГО союз выплатил почти 10 млрд р.

По состоянию на 30 сентября 2019 г. общий объем двух компенсационных фондов РСА составлял 14,4 млрд. р., сообщили АСН в пресс-службе Российского союза автостраховщиков (РСА).

За компанию «НАСКО» на данный момент из компфонда выплачено около 1 млрд р. Совокупно по долгам «НАСКО» и «Стерха» планируются выплаты в сумме 7,5-8,0 млрд р., указали в РСА.

Ранее РСА оценил сумму обязательств СК «Стерх» по ОСАГО в 2,45 млрд р. Таким образом, выплаты за «НАСКО» оценены в 5,0-5,5 млрд р. «Как правило, компенсационные выплаты за ушедшую с рынка компанию растягиваются на 3 года. Их пик приходится на первые 6-8 месяцев после отзыва лицензии», – уточнили в пресс-службе РСА.

По действующим нормам, все страховщики платят 3% от собранных премий по ОСАГО в два компенсационных фонда РСА. 2% уходит в резерв гарантий (выплаты по долгам страховщиков ОСАГО с отозванной лицензией), 1% – в резерв текущих компенсационных выплат (выплаты в случаях, когда виновник аварии скрылся с места ДТП или при отсутствии ОСАГО у причинителя вреда жизни или здоровья потерпевшего).

АСН поинтересовалось у РСА, вероятен ли сценарий, по которому потребуется увеличить норму отчислений для пополнения фонда выплат за лишенных лицензий страховщиков ОСАГО. В РСА ответили, что «в обозримой перспективе такой сценарий хотя и теоретически возможен, но крайне маловероятно, реальных предпосылок для такого развития событий мы не видим».

Как уже сообщало АСН, выплаты из гарантийного фонда РСА в 2018 г. достигли 9,9 млрд р. (по 83,8 тыс. требований) – против 5,7 млрд р. годом ранее (по 58,9 тыс. требований). Если включить РСА в рэнкинг организаций по объему выплат по ОСАГО, то по итогам 2018 г. союз занял бы в нем 7-е место.

Бенефициар «НАСКО» Роман Цуркан заявил, что заявление РСА относительно «компенсационных выплат за АО «НАСКО» вводит рынок в серьезное заблуждение». В «НАСКО» был сформирован сбалансированный портфель с четкой селекцией рисков. При этом количество активов до отзыва лицензии превышало расчетный размер выплат. Прогноз компании по выплатам в 2019 г. составлял не более 4 млрд р., исходя из среднерыночной «стоимости» одной выплаты в 60,5 тыс. р. Для сравнения, средняя выплата РСА в 2019 г. в 4,5 раза больше. Если бы РСА делали расчет исходя именно из среднерыночной выплаты, то их прогноз по реальным выплатам за АО «НАСКО» составил бы порядка 3 млрд р.», – отметил Роман Цуркан.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.326 секунд