«Росгосстрах» добился приговора в 2,5 года лишения свободы автомошеннику, инсценировавшему угон

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 1 мес. назад #1045 от Дмитрий Б.
АСН - «Росгосстрах» добился приговора в 2,5 года лишения свободы автомошеннику, инсценировавшему угон

Департаменту экономической безопасности «Росгосстраха» удалось разоблачить и привлечь к уголовной ответственности мошенника, пытавшегося инсценировать хищение автомобиля и получить за машину страховое возмещение.



24 ноября Дорогомиловским районным судом г. Москвы вынесен обвинительный приговор жителю столицы О. — он осужден на 2 года и 6 месяцев лишения свободы, сообщила пресс-служба «Росгосстраха».

Ранее гражданин О. обратился в ПАО СК «Росгосстрах» с заявлением о выплате страхового возмещения по факту хищения застрахованного по каско автомобиля «Тойота Камри» 2019 г. выпуска. Он предоставил в компанию все необходимые документы для подтверждения страхового случая, в том числе — постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения, вынесенное следственным отделом ОМВД России по району Филевский Парк г. Москвы. Сумма заявленного ущерба составляла 2,07 млн р.

Однако в ходе проверки обстоятельств заявленного события сотрудникам ДЭБ «Росгосстраха» при взаимодействии с коллегами из Казахстана удалось установить, что за три месяца до указанной О. даты хищения его машина пересекла государственную границу с соседней республикой и на территорию России не возвращалась. На основании собранных материалов проверки представителем страховой компании было подано заявление в правоохранительные органы.

После проведенных криминалистических экспертиз и допросов свидетелей уголовное дело по факту хищения автомобиля было прекращено, а в отношении страхователя возбуждено уголовное дело уже по факту мошенничества. Действия О. были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 159.5 УК РФ — то есть, как покушение на мошенничество в сфере страхования в крупном размере. Суд счёл его вину доказанной и отправил в колонию общего режима.

«Попытки имитировать угон машины, проданной в ближнем зарубежье — чаще всего в Казахстане или Таджикистане, это довольно распространенный вариант страхового мошенничества, — отмечает директор Департамента экономической безопасности «Росгосстраха» Максим Тимохин. — Эта криминальная схема давно известна как страховщикам, так и сотрудникам правоохранительных органов. В нашей компании накоплен опыт успешного противодействия такому мошенничеству — в арсенале службы безопасности есть приемы и инструменты, позволяющие доказать, что заявленное «страховое событие» на самом деле является мошенничеством, предотвратить ущерб компании, разоблачить заявителя и добиться привлечения его к уголовной ответственности».

«Росгосстрах» входит в группу банка «Открытие». На территории Российской Федерации действуют 1639 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.303 секунд