Group-IB: мошенники стали прямо заявлять об отсутствии выплат по «липовым» Е-ОСАГО

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 2 мес. назад #915 от Дмитрий Б.
АСН - Group-IB: мошенники стали прямо заявлять об отсутствии выплат по «липовым» Е-ОСАГО

Новая мошенническая схема с электронными полисами (е-ОСАГО) появилась в интернете в период самоизоляции, выяснили эксперты департамента интеллектуальной защиты бренда Group-IB.



Если до COVID-2019, в основном, мошенники предлагали посреднические услуги по приобретению полиса электронного ОСАГО с 50%-ной скидкой (за счет искажения данных по ключевым коэффициентам в полисе — мощность автомобиля, региональный показатель и возраст-стаж, влияющих на итоговую стоимость), то сейчас в сети появилось более 1000 объявлений о продаже e-ОСАГО по цене не более 2 тыс. р. с отсутствием выплат в случае ДТП.

Мошенники прямо заявляют покупателю, что по приобретенному у них полису автовладельцу не будет выплат от страховой компании при ДТП в случае вины держателя фальсифицированного полиса. Это, впрочем, не мешает большому спросу в приобретении «муляжей», так как цена на такой полис значительно ниже, чем при официальном оформлении е-ОСАГО. Продавцы новых поддельных полисов е-ОСАГО рассчитывают на желание автомобилистов сэкономить в период действия ограничительных мер. А водители соблазняются предложениями купить дешевый фальсификат, полагая, что они «вряд ли попадут в ДТП». Но при таком подходе есть риск потерять деньги в случае аварии: при возникновении ущерба по вине водителя виновник будет за свой счет компенсировать убытки пострадавшему в полном объеме, указывается в сообщении компании Group-IB.


Автовладельцам следует внимательно изучить предложения по покупке полиса е-ОСАГО. Если указано, что цена оформления полиса фиксированная или значительно ниже, чем у официальных страховых компаний (и равна примерно 1500-2000 р.), это повод насторожиться: вам предлагают оформить фальсифицированный полис. Также стоит проверить лицензию компании, занимающейся оформление полисов, вероятно, она — «липовая», указывается в пресс-релизе.

В связи с пандемией доля мошенничества по продаже фальсифицированных электронных полисов ОСАГО (Е-ОСАГО) возросла до 95% в сравнении с продажей фальсифицированных бланков ОСАГО.


Group-IB — один из разработчиков решений для детектирования и предотвращения кибератак, выявления фрода и защиты интеллектуальной собственности в сети.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.291 секунд