СК «АльфаСтрахование» выявила 1,5 тыс. случаев автомошенничества на юге России

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
4 года 4 мес. назад #712 от Дмитрий Б.
АСН - СК «АльфаСтрахование» выявила 1,5 тыс. случаев автомошенничества на юге России



Служба безопасности Южного регионального центра компании «АльфаСтрахование» выявила 1,6 тыс. случаев мошенничества в сфере автострахования за девять месяцев 2019 г. По заявлениям представителей компании возбуждено более 45 уголовных дел, ущерб от которых достиг почти 50 млн р.

Чаще всего «АльфаСтрахование» сталкивалась с мошенниками на Кубани (55% случаев), в Волгоградской (14%) и Ростовской (9%) областях. При этом 21% приходится на северокавказские республики и Ставрополье. Основными видами мошенничества являются инсценировка ДТП, незаконное увеличение страховой выплаты, а также противоправные действия третьих лиц.

Зачастую мошенники прибегают к следующей схеме: наносят люксовым автомобилям небольшие повреждения, которые не влияют на ходовые качества, после чего заявляют в страховую компанию ущерб, приближенный к рыночной цене авто (замена, покраска элементов и др.) и превышающий реальную стоимость восстановления. Разницу между заявленным и реальным ущербом мошенники присваивают себе.

Кроме того, для получения незаконных выплат мошенники умышленно не предоставляют автомобиль в страховую компанию на необходимый осмотр. Пользуясь услугами экспертов, они подают в суд и фальсифицируют подтверждающие осмотр документы. За девять месяцев 2019 г. «АльфаСтрахование» выявила 83 подобных случая, по пяти из них были возбуждены уголовные дела, сообщает страховщик.

Также отмечается рост сфальсифицированных экспертиз (особенно на территории Кубани). Специалисты, незаконно проводящие экспертизы, вводят автомобилистов в заблуждение с целью обмана страховщиков. Некоторые страховые компании края объединяются для идентификации таких случаев и привлечения мошенников к ответственности.

«Количество выявленных сфальсифицированных случаев в общей массе убытков компании по ОСАГО и ДСАГО на юге России достигает 11%. В других регионах страны эта доля составляет 5-7%. Каждый год мошенники стараются использовать новые схемы для противозаконного обогащения. Например, в рамках полиса ОСАГО они начали заявлять наручные часы и другие вещи, стоимостью выше 400 тыс. р.», – говорит Виталий Мальцев, руководитель управления экономической безопасности ЮРЦ.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.302 секунд