Госдума приняла в III чтении законопроект об индивидуализации ОСАГО

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 5 мес. назад - 3 года 5 мес. назад #785 от Дмитрий Б.
АСН - Госдума приняла в III чтении законопроект об индивидуализации ОСАГО

Госдума 13 мая приняла во III чтении поправки к закону об ОСАГО, индивидуализирующие определение тарифа по обязательной «автогражданке» и разрешающие покупать ОСАГО без прохождения техосмотра.



Об этом сообщается на сайте Госдумы.

В период с 1 марта по 30 сентября 2020 г. включительно договор ОСАГО может быть заключен без представления диагностической карты либо свидетельства о прохождении технического осмотра, указывается в сообщении. При этом страхователь обязан не позднее одного месяца со дня отмены ограничений, принятых в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, но не позднее 31 октября 2020 г. представить страховщику диагностическую карту либо свидетельство о прохождении технического осмотра. Правительство РФ вправе продлить указанные сроки, но не более чем на 90 дней.

Поправки об индивидуализации тарифов приведут к установлению справедливого тарифа и поспособствуют снижению аварийности на дорогах, заявил ранее президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Поправки расширяют возможности для конкуренции за безаварийных водителей, а именно она является основным законом ценовых ориентиров, указало РСА. Игорь Юргенс напомнил, что уже после первого этапа реформы ценообразования в ОСАГО, который Банк России начал 9 января 2019 г., средняя цена полиса обязательной «автогражданки» снижалась из месяца в месяц, уменьшившись за год на 5%.

Проект поправок к закону об ОСАГО предполагает, что на цену полиса будет влиять неоднократное совершение автовладельцем грубых нарушений правил дорожного движения (проезд на красный сигнал светофора, вождение в нетрезвом виде, превышение скорости более, чем на 60 км/ч).

«В результате полис ОСАГО будет стоить дороже для злостных нарушителей правил дорожного движения, которые обычно демонстрируют высокую аварийность, а это, в свою очередь, станет серьезным экономическим стимулом для таких нарушителей ездить аккуратнее и приведет к снижению количества аварий на дорогах», — полагает Игорь Юргенс.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.300 секунд