Опрос: 72% врачей считают, что систему ОМС надо ликвидировать

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 3 мес. назад #843 от Дмитрий Б.
АСН - Опрос: 72% врачей считают, что систему ОМС надо ликвидировать

В мобильном приложении «Справочник врача» был проведён опрос 10 тыс. врачей-специалистов об эффективности существующей системы ОМС. 72% опрошенных считают, что систему ОМС нужно ликвидировать.



При этом мнения разделились почти поровну в вопросе вероятности развития системы здравоохранения в рамках ОМС: 48% ответили, что это возможно при её грамотном использовании, а 52% уверены, что ОМС в любом виде — тормоз медицины. Большинство врачей отметили, что лучшая система финансирования здравоохранения — это бюджетное финансирование без посредников. Об этом пишет обозреватель «Независимой газеты» Ада Горбачева.

Ситуация с распространением коронавируса показала, что система ОМС не способна функционировать в экстремальных условиях и демонстрирует отсутствие ответственности страховых медицинских организаций перед медучреждениями. Такой вывод сделан в аналитическом докладе Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения. В чрезвычайной ситуации страховые компании оказались вне финансовых рисков. В условиях эпидемии COVID-19 фактически единственной стороной, которая реально несёт финансовые риски в системе ОМС, являются медицинские организации. Такое положение дел прямо противоречит принципам страхования, пишет обозреватель «Независимой газеты».

Разрушает идею ОМС, в числе прочего, разница в качестве медицины по регионам, пишет обозреватель «Независимой газеты». Пациент приезжает в Москву к врачу, где действуют повышенные тарифы. Местный фонд выставляет счёт на малую родину пациента, а деньги в итоге не получает. Задолженности Москве в результате внутреннего медицинского туризма огромные. Столица просто не выдерживает такой финансовой нагрузки. По мнению экспертов, важная проблема ОМС — страховые компании, которые действуют как промежуточное звено. «Формально они защищают интересы застрахованных. Фактически же их задача сводится к тому, чтобы оштрафовать медицинское учреждение и оставить как можно больше денег себе», – заявил представитель профсоюза «Действие» Максим Кузьмин.

Как ранее сообщило АСН, в Всероссийском союзе страховщиков (ВСС) не согласны с критикой медицинских страховщиков. «За весь период пандемии к деятельности СМО в системе ОМС не было сформулировано ни одной обоснованной претензии. Факт, что система ОМС не дала сбоя, отметил и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Сегодня с учетом опыта работы в чрезвычайных ситуациях и с учетом одобренных гражданами России поправок в Конституции РФ необходимо трансформировать систему ОМС в соответствии с запросами общества. Она должна перейти к модели, основанной на классических страховых принципах. Это приведет, в первую очередь, к улучшению качества и доступности медицинской помощи для граждан», — заявил президент ВСС сказал Игорь Юргенс.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.303 секунд