Greenpeace приветствует решение российского правительства принять Парижское соглашение

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
4 года 5 мес. назад - 4 года 5 мес. назад #657 от Дмитрий Б.
Greenpeace - Greenpeace приветствует решение российского правительства принять Парижское соглашение

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о принятии Россией Парижского соглашения пo климату.


«Принятие Парижского соглашения увеличивает шансы предотвратить глобальную климатическую катастрофу, но этим шансом необходимо правильно и, главное, быстро воспользоваться — времени на поиск компромиссов и попытки сохранить status quo не осталось. Действия России в данном вопросе имеет огромное значение: наша страна обладает огромным потенциалом сокращения парниковых эмиссий», — прокомментировал решение эксперт российского отделения Greenpeace Василий Яблоков.

Накануне Greenpeace направил в правительство РФ набор срочных мер, выполнение которых позволит предотвратить климатическую катастрофу. Предлагаемые меры охватывают основные секторы российской экономики: энергетику, лесное и сельское хозяйство, обращение с отходами и позволяют не просто снизить климатический след, но модернизировать национальную экономику.

В этом году в России происходили катастрофические пожары и наводнения, иногда одновременно в одном регионе, последствия изменения климата стали очевидны всем россиянам.

Greenpeace предлагает, в частности, сделать приоритетом госполитики энергоэффективность, стимулировать развитие возобновляемой энергетики, поэтапно отказаться от добычи нефти, угля и газа, не позднее 2030 года отказаться от продажи автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, оперативно тушить пожары во всех лесах, вовлечённых в хозяйственную деятельность, снизить производство и потребление продуктов животного происхождения на 50 % к 2050 году. Эти и ряд других мер позволят снизить выбросы парниковых газов 2030 году не менее чем на 50 % от уровня 1990 года.

В стратегии долгосрочного развития экономики РФ с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года, которую сейчас готовит Минэкономразвития, среди прочих рассматривается сценарий «1,5 градуса», обеспечивающий выполнение целей Парижского соглашения. Так как этот документ определит на десятилетия вперёд будущее российской экономики и вклад России в глобальную борьбу с изменением климата, эксперты Greenpeace считают критично важным, чтобы эта стратегия была принята и реализована именно по сценарию «1,5 градуса». В этом могут помочь предложения, изложенные в новом докладе Greenpeace.

Greenpeace также запустил петицию к правительству РФ в поддержку предложенных мер по предотвращению климатической катастрофы.

Это обращение уже поддержали ряд российских организаций, выступающих за более решительные меры по борьбе с изменением климата: Российский социально-экологический союз, Международный социально-экологический союз, Центр охраны дикой природы, АНО «Центр экологических инвестиций», ассоциация участников рынков энергии «Цель номер семь», экологический центр «Дронт», народное движение «Защитим Томскую Тайгу», центр содействия коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока.

This browser does not support PDFs. Please download the PDF to view it: Download PDF


Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:
Последнее редактирование: 4 года 5 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.328 секунд