Ученые: загрязнение окружающей среды убивает больше людей, чем войны

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
6 года 5 мес. назад - 6 года 5 мес. назад #374 от Дмитрий Б.
ИА КРАСНАЯ ВЕСНА - Ученые: загрязнение окружающей среды убивает больше людей, чем войны

Глобальное загрязнение в скором времени может поставить человечество на грань выживания. Об этом говорится в докладе, опубликованном 20 октября журналом Lancet, сообщает life.ru.

Группа ученых проанализировала ущерб, который ежегодно наносится окружающей среде и обусловлен так называемыми антропогенными, т.е. человеческими факторами.

В кратком содержании доклада дословно говорится следующее: «Загрязнение является крупнейшей экологической причиной болезней и преждевременной смерти в современном мире. Заболевания, вызванные загрязнением, привели к смерти 9 миллионов людей в 2015 году — и это 16% от всех смертей во всем мире, в три раза больше, чем от СПИДа, туберкулеза и малярии, и в 15 раз больше, чем от всех войн и других форм насилия».

При этом ученые отмечают, что риск преждевременных смертей не зависит от уровня развития страны: в развивающихся странах и странах с развитой экономикой он практически одинаков.

Исследователи подсчитали, что от загрязнений и вызываемых ими болезней в среднем умирает в три раза больше людей, чем от инфекций, эпидемий или войн.

Итогом доклада также стал прогноз о том, что к 2050 году в Юго-Восточной и Центральной Азии количество болезней и смертей, вызванных грязным воздухом, может вырасти вдвое.

Напомним, 15 октября на открытии Фестиваля молодежи и студентов в Сочи президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия поддержит парижское соглашение по климату в части сокращений выбросов углекислого газа. Тогда же министр здравоохранения России Вероника Скворцова заявила, что почти четверть всех смертей в мире связана с загрязнением природы, и с этим нужно бороться в рамках международного сотрудничества.

Парижское соглашение по климату подписано 194 странами в 2015 году. Страны-участники соглашения должны стремиться к снижению выбросов углекислого газа. Россия не ратифицировала соглашение, а США намерены выйти из Парижского соглашения по климату.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Последнее редактирование: 6 года 5 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.291 секунд