С начала 2020 г. «Тинькофф Страхование» предотвратило мошенничества на сумму 186,6 млн р.

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 2 нед. назад #1007 от Дмитрий Б.
АСН - С начала 2020 г. «Тинькофф Страхование» предотвратило мошенничества на сумму 186,6 млн р.

«Тинькофф Страхование» выявило 813 попыток мошенничества в сфере автострахования.



Генеральный директор «Тинькофф Страхования» Иван Мироненко отметил, что «ежемесячно мы выявляем больше 80 случаев возможного мошенничества. Сумма, которую страховая могла бы потерять, только в этом году превысила 186,6 млн р. Те ресурсы, которые страховые компании теряют на предотвращение действий профессиональных мошенников, неизбежно сказываются на обычных клиентах. Например, из-за необходимости проведения более детальной антифрод-проверки может быть увеличен срок выплаты денежных средств добросовестным клиентам. Чтобы защитить себя и своих клиентов, страховые компании вынуждены обращаться в правоохранительные органы», — сказал Иван Мироненко

По данным страховщика, количество попыток мошенничества с каско и ОСАГО существенно не изменилось по сравнению с 2019 г., но более чем на 20% выросло количество заведенных уголовных дел.

87% зафиксированных случаев приходится на выплаты по ОСАГО. По полисам каско — 13%. Основные стратегии мошенников: постановочные ДТП, повторное заявление ранее полученных повреждений, перевес элементов кузова, завышение стоимости полученного ущерба с предоставлением поддельных документов, инсценировка угона автомобиля.

Чаще всего случаи мошенничества с полисами каско и ОСАГО происходили в Южном федеральном округе. Практически каждый 4 ложный страховой случай выявлен в ЮФО. В топе — Ростовская область, Краснодарский край, Республики Северная Осетия и Дагестан. За пределами округа больше всего случаев в Новосибирской области.

Большей угрозой являются не отдельные мошенники, а организованные группы лиц. Только в 2020 г. при помощи службы безопасности страховщика возбуждены уголовные дела в Москве, Челябинской, Ярославской, Костромской, Архангельской и Московской областях.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.302 секунд