История Мещерова Ш.Р. о взыскании с ООО "Группа Ренессанс Страхование" недоплаты по КАСКО ("тотал"), Санкт-Петербург, 2008, (дело)

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 4 года 7 мес. назад #237 от Александр М.
Доброго всем дня!
Хочу рассказать свою историю первого в моей жизни страхового случая по договору страхования, который со мной произошёл в 2006 году.
Я тогда катался на Хундай Элантре 2005 года, машину забрал новую с салона в кредит, так что был вынужден приобрести полис КАСКО. По совету знакомых КАСКО оформил в Ренессанс Страховании , и я был уверен на все 100% что при причинении вреда моему имуществу, мне всё выплатят без проблем, так как до этого не сталкивался со страховыми компаниями на практике.
Но не тут то было, расскажу все по порядку, и хотя прошло уже 10 лет, но такое ощущение, как будто все случилось вчера. Цифры и документы я приведу далее в этой теме, и сразу скажу, что такой подход страховой компании, как я уже убедился за эти годы, является типовым для отечественных страховщиков.
С помощью юриста я смог отвоевать у страховой компании все, что она мне должна.
Но не всё так просто, ушло у меня на суды больше двух лет.
И если бы не услуги юриста (мои интересы защищал и вел дело Дмитрий , дай Бог ему здоровья и удачи в работе), меня просто бы, как говорят в народе, кинули на страховку.
Начинаю свою историю, буду выкладывать поэтапно документы с моими комментариями.

Итак, моя припаркованная новенькая кредитная Хундай Элантра попала в ДТП. На момент ДТП у меня был действующий полис КАСКО с уплаченной по нему страховой премий в страховой компании Ренессанс Страхование , я проживаю в г. Санкт-Петербург, а ДТП произошло в г. Вологда. Машина в результате ДТП получила очень серьезные повреждения, виновник ДТП - второй участник.

Документы из ГИБДД:







В Вологде мне достаточно быстро оформили документы о ДТП сотрудники ГИБДД. Машину на эвакуаторе я доставил в Санкт-Петербург, машина (а вернее, то, что от нее осталось) была не на ходу.

Теперь начинается общение со страховой компанией, я приехал и написал заявление об убытке к ним в офис, передал страховой компании все необходимые документы для принятия решения о страховой выплате.



Это мой страховой полис КАСКО.





По факту моего обращения с убытком страховой компанией был составлен нижеприведенный страховой акт и расчет убытка, курс доллара на 09.02.2007 был 26,3945 руб., так что мне заплатили 126 852,37 руб. по данному страховому акту. Я на тот момент понимал, что заплатили мало, но не знал, как нужно правильно действовать, чтобы не дать себя обмануть страховой компании и получить страховку в полном размере. Я стал искать юриста, и мне посоветовал родственник Дмитрия как грамотного юриста, с которым он раньше работал в одном юридическом отделе организации.




С уважением Шамиль М.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 4 года 7 мес. назад #238 от Александр М.
Я крайне удивился, когда мне отказали в возмещении расходов на эвакуатор по полису КАСКО. Я решил самостоятельно написать претензию в страховую компанию, перепутал "страховую выплату" со "страховой премией" в ее тексте, ну и, конечно, ничего по данной претензии мне не заплатили. Хотя я еще и лично переговорил с начальником их юридического отдела, все без толку, письменно отказали по эвакуатору.







Совсем другое дело, когда я уже познакомился с Дмитрием, заключил договор на оказание юридических услуг и он составил мне грамотную претензию. По данной нижеприведенной претензии мне возместили расходы на эвакуатор в полном размере, а не те издевательские 96 руб., о которых они мне написали сначала. Причем, только пообещали 96 руб., но ведь не заплатили и их! Кроме того, я на тот момент уже сделал реально независимую оценку, а не у "карманного" оценщика страховой компании, а Дмитрий подготовил для меня правовую позицию , которая и легла в основу поданной в страховую компанию претензии.








С уважением Шамиль М.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 4 года 7 мес. назад #239 от Александр М.
Поскольку мы с Дмитрием понимали, что нам нужно "вывести" автомобиль из под "тотала", я вступил в переписку с официальным дилером на предмет возможности использования "моих" запчастей с целью снижения стоимости цены ремонта. Мы знали, что впереди нас ожидает судебная экспертиза и нам нужно предоставить эксперту возможность исследовать рынок запчастей, не ограничивая его исключительно официальным дилером.
















С уважением Шамиль М.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 6 дн. назад #240 от Александр М.
Поскольку при "полной гибели", согласно страховому полису КАСКО, Выгодоприобретателем выступает Банк, да еще и машина в залоге по кредиту, я решил также поинтересоваться мнением Банка о текущей моей ситуации, чтобы иметь возможность предоставить данную переписку в суд.




С уважением Шамиль М.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 6 дн. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 4 года 7 мес. назад #241 от Александр М.
Выкладываю отчет оценщика по направлению страховой компании ООО "Апекс Груп" , при помощи которого мою машину "затоталили".














С уважением Шамиль М.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 6 дн. назад #242 от Александр М.
Последнее редактирование: 8 года 6 дн. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 6 дн. назад #243 от Александр М.
Фототаблица повреждений автомобиля из отчёта ООО "Апекс Груп"






С уважением Шамиль М.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 6 дн. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 4 года 7 мес. назад #244 от Александр М.
Теперь выкладываю независимую оценку ООО "Гриффин-Автосервис" , которую я уже проводил самостоятельно с приглашением страховой компании и виновника ДТП (по настоянию Дмитрия). Оценщик - дедушка (уже в годах), все посчитал вручную, практически не пользуясь компьютером. Смотрите...
















С уважением Шамиль М.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 6 дн. назад #245 от Александр М.
Последнее редактирование: 8 года 6 дн. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 6 дн. назад #246 от Александр М.
Последнее редактирование: 8 года 6 дн. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 5 дн. назад #247 от Александр М.
Поскольку мне так и не заплатили по поданной претензии ничего, кроме оплаты за эвакуатор, через некоторое время мы подали исковое заявление в суд. Правовая позиция из поданной претензии стала основой для искового заявления.

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
198005, г. Санкт-Петербург, 13-я Красноармейская, 17а, б

ИСТЕЦ: ХХХХХХХХХХХХ
ХХХХХХ г. Санкт-Петербург, ХХХХХХХХХХХХХХХ

Представитель Истца по доверенности:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Паспорт: серия ХХ ХХ номер ХХ ХХХХ,
выдан ХХ.ХХ.ХХХХ. ХХ отделением милиции
ХХХХХХХХХХХХ района г. Санкт-Петербург

ОТВЕТЧИК: ООО "Группа Ренессанс Страхование"
в лице филиала в г. Санкт-Петербург
Юридический адрес:
196084 г. Санкт- Петербург, Московский пр.79А



от уплаты госпошлины освобожден
(п. 3 ст. 17 ФЗ РФ от 07.02.1992 №2300-1
«О защите прав потребителей»)


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Между ХХХХХХХХХХХХХХХХХХ (далее Истец, Страхователь) и 000 «Группа Ренессанс Страхование» (далее Ответчик, Страховщик) 22.08.2005 был заключен договор страхования (полис) № АТ 05/04452 (далее договор страхования (полис)) транспортного средства марки Hyundai Elantra, г/н Е 016 УК 98 на страховую сумму 15 626 USD.
Согласно договору страхования (полису), последний заключен на основании Правил страхования средств наземного транспорта (утв. Приказом Генерального директора ООО «Группа ренессанс Страхование» №046/2002 от 18.11.2002) (далее Правила страхования) и предусматривает риск «ущерб», под которым понимается имущественные потери Страхователя, вызванные повреждением или уничтожением СНТ (его частей) в результате дорожно-транспортного происшествия, а также несением иных, связанных с этим дополнительных расходов (п. 4.2.1 Правил страхования).
30.12.2006 в г. Вологда произошло ДТП (справка о ДТП ДПС ГИБДД УВД ВО от 30.12.2006), в результате которого автотранспортному средству Истца были причинены значительные технические повреждения.
Согласно п. 2.1 Правил страхования, ст. 929 ГК РФ, Страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить Страхователю, в пользу которого заключен договор (Выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
05.01.2007 Истец обратился к Ответчику с заявлением о страховом событии, с приложением всех необходимых документов.
Согласно страховому акту №S07-00022 от 09.02.2007 по заявлению о страховом событии от 05.01.2007 Истца Ответчиком принято следующее решение: признать ДТП от 30.12.2006 в г. Вологда, ул. Ярославского д.14-16 страховым случаем.
При этом сумма страхового возмещения по данному убытку была согласована сторонами договора страхования (полиса) в размере 4832,95 долларов США по курсу ЦБ на момент оплаты.
Данная сумма была основана на результате отчета №112525 об определении стоимости восстановительного ремонта автомобиля Хундай Элантра рег. номер Е 016 УК 98 (далее автомашина Истца), подготовленного независимым экспертным учреждением ООО «Апэкс Груп» (далее отчет об оценке ООО «Апэкс Групп»).
Согласно данному отчету:
1) стоимость устранения дефектов АМТС без учета износа составила 13 942,60 долларов США, или 370 176,15 руб. по курсу доллара США ЦБ России на 29.01.2007.
2) стоимость годных остатков аварийного автомобиля составила 7 000 долларов США, или 185 360 руб. по курсу доллара США ЦБ России на 29.01.2007.
На основании ст. 178 ГК РФ считаю, страховой акт №S07-00022 от 09.02.2007 недействительным в части договоренности, что сумма страхового возмещения по данному убытку равна 4 832,95 долларов США (по курсу ЦБ РФ на день оплаты), является окончательной и удовлетворяет требованиям к страховщику в полном объеме, так как данная сделка была совершена под влиянием заблуждения Истца, вызванного данными, предоставленными независимым оценщиков ООО «Апэкс Групп» в отчете об оценке №112525.
При этом прошу обратить внимание на тот факт, что, согласно п. 10.2.13 Правил страхования Страхователь обязан подписать страховой акт.
Истец официально уведомил Ответчика о своем несогласии с результатами отчета об оценке ООО «Апэкс Групп», а также с содержанием страхового акта №S07-00022 от 09.02.2007 и пригласил представителя Страховщика присутствовать при повторном осмотре аварийного автомобиля другим независимым оценщиком (официальное уведомление от 23.04.2007).
Согласно отчету об оценке стоимости восстановительного ремонта №096 автоэкспертного бюро ООО «Гриффин Автосервис» (лицензия на осуществление оценочной деятельности от 15.07.2002 №004591) в отношении автомашины Истца:
1) стоимость восстановительного ремонта без учета износа составила 191 339,50 руб.
Поскольку представитель Страховщика присутствовал при проведении дополнительной оценки, считаю, что данное действие было проведено по согласованию со страховой компанией.
Согласно договору страхования (полису), последний заключен на основании Правил страхования, которые являются его неотъемлемой частью.
Руководствуясь п.11.1 Правил страхования, Страховщик возмещает страхователю ущерб, возникший в результате наступления страхового случая и выразившийся в гибели (утрате) или повреждении застрахованного СНТ. Возмещение ущерба производится путем выплаты страхового возмещения в размере, определяемом в соответствие с настоящим разделом.
Согласно п. 11.4. Правил страхования в случае повреждения СНТ, застрахованного по риску «Ущерб», величина убытков признается равной стоимости выполнения ремонтно-восстановительных работ, проводимых в отношении поврежденного СНТ и обеспечивающих устранение повреждений, возникших в результате наступления страхового случая.
При этом в стоимость выполнения восстановительно-ремонтных работ включается:
1) стоимость приобретения запасных частей;
2) стоимость расходных материалов;
3) стоимость выполнения ремонтных работ.
Согласно п. 11.5. Правил страхования при повреждении СНТ страховое возмещение выплачивается в размере фактической стоимости его восстановления, за исключением случаев, указанных в п. 11.10 Правил страхования (фактическая гибель или стоимость выполнения ремонтно-восстановительных работ превышает 70% страховой суммы СНТ).
На основании отчета об оценки ООО «Апэкс Групп», Страховщик произвел выплату страхового возмещения на основании п. 11.10 Правил страхования, так как стоимость ремонтно-восстановительных работ, согласно данному отчету об оценки, превышает 70% страховой суммы СНТ.
Считаю, что в результате ошибки независимого оценщика ООО «Апэкс Групп» в определении стоимости ремонтно-восстановительных работ СНТ, Страховщик применил ненадлежащий пункт Правил страхования и произвел выплату страхового возмещения не в полном объеме.
Поскольку согласно отчету об оценке стоимости восстановительного ремонта №096 автоэкспертного бюро ООО «Гриффин Автосервис» стоимость восстановительного ремонта СНТ без учета износа составила 191 339,50 руб., что не превышает 70% страховой суммы равной 15 626 долларов США, а равно 46,65% данной страховой суммы.
Страховая сумма на момент выплаты части страхового возмещения согласно страховому акту №S07-00022 от 09.02.2007 и платежному поручению №1462 от 26.02.2007 при курсе ЦБ РФ 1 доллар США = 26,2474 руб. равна:
26,2472 Х 15 626 = 410 141, 87 руб.
Следовательно:
410 141,87 / 100 % = 410 1,4187
191 339,50 / 410 1,4187 = 46,65 %
Таким образом, поскольку стоимость ремонтно-восстановительных работ СНТ равно 46,65 % страховой суммы, страховое возмещение должно быть выплачено в порядке, согласно п. 11.4. Правил страхования.
Так как платежным поручением №1462 от 26.02.2007 в пользу Выгодоприобретателя выплачено 126 852,37 руб., задолженность по выплате страхового возмещения составляет:
64 487,13 руб. (стоимость ремонтно-восстановительных работ).
Поскольку Страхователь был вынужден обратиться к независимым экспертам (автоэкспертное бюро ООО «Гриффин Автосервис»), руководствуясь п. 11.21. и 11.22. Правил страхования Страховщик обязан, оплатит данные расходы, так как в результате проведения независимой экспертизы установлена иная, чем в выводах экспертов Страховщика, величина ущерба автомашины Страхователя.
Стоимость проведения независимой экспертизы, проведенной автоэкспертным бюро ООО «Гриффин Автосервис», равна 5 280 руб. (товарный чек от 30.01.2008).
19.03.2008 Истец обратился к Ответчику с претензией, в которой требовал оплаты:
1) 64 487,13 руб. (стоимость ремонтно-восстановительных работ);
2) 19 920 руб. (услуги эвакуатора).
По результату рассмотрения данной претензии Ответчик произвел оплату услуг эвакуатора в размере 19 920 руб., которые были получены Истцом 09.04.2008. В части оплаты стоимости ремонтно-восстановительных работ (выплаты страхового возмещения) в размере 64 487,13 руб. Ответчиком получен отказ (исх.№872 от 04.04.2008).
Руководствуясь п. 11.3. Правил страхования, выплата страхового возмещения производится в течение 15 дней с момента подписания страхового акта Страховщиком и Страхователем.
Страховой акт был подписан сторонами договора страхования (полиса) 09.02.2007, а, следовательно, Ответчик имеет также задолженность перед Истцом на основании ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие сбережения за счет другого лица.
На основании вышеизложенного, и, в соответствии, со ст. 3, 131, 132, 133 ГПК РФ, п. 3 ст. 17 ФЗ РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ

1) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" сумму страхового возмещения по договору страхования (полису) в связи со страховым случаем, произошедшим 30.12.2006, в размере 64 498,13 руб.;
2) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" стоимость проведения независимой экспертизы, проведенной автоэкспертным бюро ООО «Гриффин Автосервис», в размере 5 280 руб.;
3) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" задолженности за пользование чужими денежными средствами вследствие сбережения за счет другого лица с 24.02.2007 и до момента вынесения решения судом по действующей ставке Центрального банка РФ.


Приложения:

1) копия договор страхования (полиса) № АТ 05/04452 от 22.08.2005;
2) копия Правил страхования средств наземного транспорта (утв. Приказом Генерального директора ООО «Группа ренессанс Страхование» №046/2002 от 18.11.2002);
3) копия справки о ДТП ДПС ГИБДД УВД ВО от 30.12.2006;
4) копия страхового акта №S07-00022 от 09.02.2007;
5) копия отчета №112525 об определении стоимости восстановительного ремонта автомобиля, подготовленного независимым экспертным учреждением ООО «Апэкс Груп»;
6) копия отчета об оценке стоимости восстановительного ремонта №096 автоэкспертного бюро ООО «Гриффин Автосервис»;
7) копия досудебной претензии Ответчику от 19.03.2008;
8) копия ответа Ответчика на досудебную претензию Истца (исх.№872 от 04.04.2008);
9) копия платежного поручения №1462 от 26.02.2007;
10) копия доверенности представителя 78 ВЗ № 606711 от 19.03.2008г.;



«____»_______________2008 г.

Представитель Истца по доверенности 78 ВЗ № 606711 от 19.03.2008г.



________________ /ХХХХХХХХХ/

Поскольку нам нужно было доказать, что именно наша оценка является верной, то мы попросили суд провести судебную экспертизу, да еще и добились того, что половину ее стоимости оплатила страховая компания, а половину пришлось оплатить мне. Поскольку дело я выиграл, то суд возместил мне при вынесении решения данные расходы за счет страховой компании.





После этого я почти полгода ждал заключение судебной технической экспертизы.
Но не зря, смотрите дальше, выкладываю заключение судебной технической экспертизы.

С уважением Шамиль М.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 5 дн. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 5 дн. назад #248 от Александр М.
Последнее редактирование: 8 года 5 дн. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 5 дн. назад #249 от Александр М.
Последнее редактирование: 8 года 5 дн. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 8 года 5 дн. назад #250 от Александр М.
Как видно из заключения судебной экспертизы, моя машина могла быть восстановлена и не должна была быть признана "тоталом". Фактически, страховая компания "на бумаге" уничтожила мой автомобиль, чтобы иметь возможность существенно снизить размер страховой выплаты. Расчет размера страхового возмещения по КАСКО при "тотале" и его расчет при фактической возможности и экономической целесообразности восстановления поврежденной машины очень существенно различаются по размеру. Как только мы ознакомились с заключением судебной экспертизы, стало ясно, что победа близка и будет за нами. Осталось скорректировать размер исковых требований с учетом данных судебной экспертизы.


ЛЕНИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
198005, г. Санкт-Петербург, 13-я Красноармейская, 17а, б

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Дело № 2-1123/08

ИСТЕЦ: ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
195265 г. Санкт-Петербург, ул. Лужская д. 14, к. 2, кв.77

Представитель Истца по доверенности:
ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Паспорт: серия 40 05 номер 66 3767,
выдан ХХ.ХХ.ХХХХ ХХ отделением милиции
ХХХХХХХХХХХХ района г. Санкт-Петербург

ОТВЕТЧИК: ООО "Группа Ренессанс Страхование"
в лице филиала в г. Санкт-Петербург
Юридический адрес:
196084 г. Санкт- Петербург, Московский пр.79А


От уплаты госпошлины освобожден
(п. 3 ст. 17 ФЗ РФ от 07.02.1992 №2300-1
«О защите прав потребителей»)


ДОПОЛНЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Руководствуясь п. 1 ст. 39 ГПК РФ и основываясь на выводах, изложенных в заключение эксперта №2930/13, 5428/13-2 от 16.10.2008 (далее заключение судебной экспертизы), считаю необходимым дополнить и изменить исковые требования нижеследующим.
Согласно заключению судебной экспертизы восстановление автомашины марки Hyundai Elantra, г/н Е 016 УК 98 с технической точки зрения возможно (стр. 10) и целесообразно (стр. 11).
Стоимость восстановительного ремонта автомашины марки Hyundai Elantra, г/н Е 016 УК 98 без учета износа запасных частей составляет 232 371,66 руб., техническая возможность выполнить ремонтно-восстановительные работы имеется (стр. 11).
Уточняю, что Ответчиком платежным поручением №1462 от 26.02.2007 в пользу Выгодоприобретателя по договору страхования (полису) № АТ 05/04452 (далее договор страхования (полис)) выплачено 126 852,37 руб.
Руководствуясь ст. 15, ст. 929, ст. 1064 ГК РФ, на Ответчике лежит обязанность в выплате страхового возмещения в размере, необходимом для полного возмещения ущерба в застрахованном имуществе, согласно договору страхования (полису) в пределах страховой суммы.
Таким образом, сумма невыплаченного страхового возмещения, с учетом частичной выплаты, составляет 105 519,29 руб.
Руководствуясь п. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРАХОВОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю, или иным третьим лицам.
Таким образом, у ответчика возникла обязанность выплатить страховое возмещение в день наступления страхового случая – ДТП от 30.12.2006.
Руководствуясь ст. 395 ГК РФ, Ответчик также имеет задолженность перед Истцом за пользование денежными средствами Истца вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо сбережения за счет Истца в размере:
1) 2 160 руб. (сумма 126 952 руб. в период с 30.12.2006 по 26.02.2007);
2) 21 032 руб. (сумма 105 519 руб. в период с 30.12.2006 по 09.12.2008);
3) 2 570 руб. (сумма 19 920 руб. в период с 05.01.2007 по 09.04.2008, денежные средства в счет оплаты услуг эвакуатора, возмещенные Ответчиком в досудебном порядке путем выдачи наличных денежных средств в кассе 09.04.2008);
А всего штрафные санкции по ст. 395 ГК РФ на сумму 25 762 руб.
Поскольку Истец был вынужден обратиться к независимым экспертам (автоэкспертное бюро ООО «Гриффин Автосервис»), руководствуясь п. 11.21. и 11.22. Правил страхования средств наземного транспорта (утв. Приказом Генерального директора ООО «Группа ренессанс Страхование» №046/2002 от 18.11.2002) (далее Правила страхования) Ответчик обязан, оплатить данные расходы, так как в результате проведения независимой экспертизы установлена иная, чем в выводах экспертов Страховщика, величина ущерба автомашины Страхователя.
Стоимость проведения независимой экспертизы, проведенной автоэкспертным бюро ООО «Гриффин Автосервис», равна 5 280 руб. (товарный чек от 30.01.2008).
Истец также оплатил услуги по производству независимой судебной экспертизы в размере 9 300 руб. (квитанция прилагается), что также подлежит возмещению Ответчиком на основании ст. 98 ГПК РФ.
На основании ст. 151 ГК РФ Истец просит взыскать с Ответчика моральный вред в размере 100 000 руб., так как в результате действий Ответчика, выразившихся в невыплате части страхового возмещения и оспаривания правомерности требований Истца, у последнего значительно ухудшилось общее самочувствие вследствие нервных переживаний. Нервное расстройство выразилось в головных болях, плохом сне, ухудшении общего самочувствия и ухудшении зрения, появились белые пятна перед глазами.
Истец был вынужден обратиться за медицинской помощью, так как при подобных симптомах не может продолжать трудовую деятельность (Истец работает водителем бензовоза и перевозит опасный груз).
03.12.2008 Истец обратился в городскую поликлинику №86 с жалобами на последствия нервного расстройства, в результате осмотра, врачом был выдан лист временной нетрудоспособности (лист временной нетрудоспособности и выписку из истории болезни прилагаю).
Истец был вынужден прибегнуть к услугам юриста для оказания квалифицированной юридической помощи на досудебной стадии и в ходе судебного производства.
Услуги юриста (представителя) по договору об оказании юридических услуг № 58/08 от 10.03.2008 составили 30 000 руб. (расписка в получении денежных средств от 10.03.2008 к договору об оказании юридических услуг №58/08 от 10.03.2008).
Услуги нотариуса по выдаче доверенности представителю Истца составили 500 руб.

Руководствуясь ст. 98, 100 ГПК РФ данные расходы также подлежат возмещению Ответчиком.
На основании вышеизложенного, в соответствии, со ст. 3, 39, 131, 132, 133 ГПК РФ, п. 3 ст. 17 ФЗ РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей»,

ПРОШУ:


1) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" сумму страхового возмещения по договору страхования (полису) в связи со страховым случаем, произошедшим 30.12.2006, в размере 105 519,29 руб.;
2) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" задолженности за пользование чужими денежными средствами вследствие сбережения за счет другого лица, согласно ст. 395 ГК РФ, в размере 25 762 руб.;
3) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" денежные средства в счет возмещения морального вреда в размере 100 000 руб.;
4) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" стоимость проведения независимой экспертизы, проведенной автоэкспертным бюро ООО «Гриффин Автосервис», в размере 5 280 руб.;
5) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" стоимость проведения судебной экспертизы в размере 9 300 руб.;
6) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" стоимость услуг юриста в размере 30 000 руб.;
7) Взыскать с ООО "Группа Ренессанс Страхование" стоимость услуг нотариуса в размере 500 руб.


Приложения:

1) Копия договора об оказании юридических услуг № 58/08 от 10.03.2008;
2) Копия расписки в получении денежных средств, (к договору № 58/08 об оказании юридических услуг от 10.03.2008);
3) Копия письма судебной экспертизы, и квитанция об оплате производства судебной экспертизы на сумму 9300 руб. от 15.07.2008;
4) Копия листа временной нетрудоспособности Мещерова Ш.Р. от 03.12.2008;
5) Копия выписки из истории болезни Мещерова Ш.Р.;
6) Копия квитанции об оплате за услуги эвакуатора, серия 06-АА от 05.01.2007;
7) Копия квитанции за оплату услуг нотариуса на сумму 500 руб. от 19.03.2008;
8) Копия договора на оказание автоэкспертных услуг ООО «Гриффин Автосервис» от 26.04.2007;
9) Копия заявления в автоэкспертное бюро ООО «Гриффин Автосервис» от 26.01.2007
10) Копия акта приема-сдачи выполненных работ ООО «Гриффин Автосервис» от 30.01.2008;
11) Копия товарного чека об оплате услуг ООО «Гриффин Автосервис» на сумму 5280 руб. от 30.01.2008;



«05» декабря 2008 г.


Представитель Истца по доверенности
№ 78 ВЗ 606711 от 19.03.2008 __________/ХХХХХХХХХ./


И вот, наконец-то, решение суда по делу:








С уважением Шамиль М.
Вложения:
Последнее редактирование: 8 года 5 дн. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр М.
  • Александр М. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Клиент юрфирмы
  • Клиент юрфирмы
Больше
8 года 1 нед. назад - 4 года 7 мес. назад #251 от Александр М.
Поскольку по договору страхования КАСКО мне возместили только тот ущерб, который покрывала моя страховка по условиям договора, мне пришлось предъявить требования к причинителю вреда на всю оставшуюся сумму. К счастью, причинитель вреда в момент ДТП был при исполнении своих трудовых обязанностей, поэтому я смог предъявить иск к его работодателю, а значит избежал трудностей с получением взысканных судом денег с физического лица. Взыскал я утрату товарной стоимости (УТС), различные судебные расходы, и другое, по мелочам. В целом, остался доволен!







































А вот и решение суда о взыскании с работодателя виновника ущерба:













Итак, подведём итоги.

ДТП произошло - 30.12.2006
Общение со страховой компанией Ренессанс Страхование с 05.01.2007 по 19.03.2008
Судебный процесс со страховой компанией Ренессанс Страхование с 15.04.2008 по 09.12.2008
Судебный процесс с виновником (его работодателем) в г. Вологда с 18.11.2008 по 14.01.2009.
На все тяжбы ушло - 2 года и 14 дней.

Исходя из произошедшей со мной истории, здесь изложенной, я считаю, что идеальный клиент для страховой компании Ренессанс Страхование - тот человек, который платит им деньги, но к ним за выплатой не обращается. Для меня очевидно, что меня пытались обмануть с целью не платить мне страховку в полном размере. Я боролся за свои права, и я победил!

Всем удачи на дорогах!!!!

С уважением Шамиль М.
Последнее редактирование: 4 года 7 мес. назад пользователем Дмитрий Б..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 1.947 секунд