Медицинские организации страны получили право отказать в медицинской помощи пациенту

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 1 мес. назад #955 от Дмитрий Б.
АСН - Медицинские организации страны получили право отказать в медицинской помощи пациенту

Законодатели поддержали исключение из части 5 статьи 15 закона об ОМС положения о том, что медицинская организация не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи.



Государственная Дума РФ приняла в первом чтении поправки в законопроект «Об обязательном медицинском страховании» в РФ».

«Теперь все организации страны могут отказывать пациенту в оказании медицинской помощи. Захотел — взял на лечение, не захотел — нет», — говорит Алексей Старченко, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре. Это не только прямое нарушение прав пациента на доступность медицинской помощи, гарантированное Конституцией, но и прямая «подстава» врачей медицинских организаций под уголовную статью, а именно — 124 статью УК РФ «Неоказание помощи больному».

Если раньше, отказ в медицинской помощи пациенту был недопустим, и в соответствии 323-ФЗ «Об основах здоровья граждан РФ» медицинская организация за это нарушение должна была нести ответственность, то теперь это не так, что полностью противоречит положениям закона, который гарантирует пациенту реализацию таких основных принципов охраны здоровья, как социальная защищенность в случае утраты здоровья, доступность и качество медицинской помощи. Об этом прямо говорится в заключении к проекту изменений со стороны правового управления Государственной Думы.

Наделяя медицинские организации правом отказа в медицинской помощи пациентам, ФОМС преследует свои экономические цели.

Денег ОМС на финансирование здравоохранения не хватает, а как отмечает глава Фонда, «в любых ограниченных ресурсах должны быть правила их распределения и потребления». Обеспечивая клиникам право в отказе от приёма пациентов, ФОМС пытается бороться со «сверхобъёмами», т.е. сократить медицинскую помощь, которая оказана сверх плана программы ОМС и требует дополнительного финансирования. Объёмы медицинской помощи определяют комиссии территориальных фондов, а в федеральных медицинских центрах, согласно поправкам к закону, чиновники из Минздрава и ФОМС.

«Сегодня потребность россиян в медпомощи не соответствует нормативам её финансирования, установленным органами управления здравоохранения в регионах. Но, решая вопрос экономических расчетов в системе ОМС, чиновники попросту не думают о человеке, о пациенте. Пациенты будут массово сталкиваться с такими ненаказуемыми отказами», — подчеркивает Старченко.

Таким образом, если объёмы, например, в региональной медицинской организации или в федеральным центре, который специализируются на оказании сложной и дорогостоящей высокотехнологичной помощи, будут исчерпаны, у медицинской организации есть гарантированное право отказать пациенту в оказании услуг.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 1 мес. назад #1020 от Дмитрий Б.
АСН - Депутаты Госдумы передумали отказывать больным в медпомощи по ОМС

Скандал из-за законопроекта по ОМС, по которому медики могли отказать застрахованным в оказании медпомощи, вынудил депутатов вернуть запрет во II чтении. 20 ноября опубликован текст законопроекта к III чтению, в котором запрет сохранён.


Застрахованным по ОМС оставили гарантию на медицинскую помощь. Фото researchdigest.files.wordpress.com.

Как уже сообщало АСН, в октябре 2020 г. Госдума приняла в I чтении поправки в законопроект об обязательном медицинском страховании (ОМС) в РФ.

При этом законодатели поддержали исключение из части 5 статьи 15 закона об ОМС положения о том, что медицинская организация не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи. «Теперь все организации страны могут отказывать пациенту в оказании медицинской помощи. Захотел — взял на лечение, не захотел — нет», — заявил тогда Алексей Старченко, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре. «Это не только прямое нарушение прав пациента на доступность медицинской помощи, гарантированное Конституцией, но и прямая "подстава " врачей медицинских организаций под уголовную статью, а именно — 124 статью УК РФ "Неоказание помощи больному "», — отметил эксперт.

31 октября на своей странице в Facebook депутат Госдумы от КПРФ Вера Ганзя заявила, что «из части 5 ст. 15 убрали норму, по которой нельзя отказать больному в лечении через ОМС. Ко второму чтению внесём поправку (занимается этим Алексей Куринный (также депутат Госдумы от КПРФ — АСН)), возвращающую эту норму. У правительства и единороссов всегда так — в нормальный закон они стараются обязательно впихнуть ложку дёгтя — какую-нибудь антинародную норму», — заявила Вера Ганзя.

«Кручу-верчу»

АСН проанализировало три версии законопроекта.

Действующая часть 5 статьи 15 закона об ОМС описана следующим образом:

«Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с территориальной программой ОМС».

В принятом в октябре 2020 г. на первом чтении законопроекте часть 5 статьи 15 закона об ОМС была полностью переписана и из текста исчез запрет:

«Медицинская организация, включенная в реестр медицинских организаций, осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС».

Внесённая на второе чтение версия дополняла действующую формулировку статьи и возвращала запрет:

«Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС и (или) договора на оказание и оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи в соответствии с программами ОМС» (курсивом выделены «новинки» законопроекта — АСН).

Согласно опубликованному 20 ноября тексту законопроекта к третьему чтению, формулировка данной части статьи 15 оставлена в версии, принятой во втором чтении и также содержит запрет.

Третье чтение законопроекта назначено Советом Госдумы на 24 ноября.

Запрет, скорее всего, останется в законе.


Депутат Госдумы, член фракции «ЛДПР» Ярослав Нилов прокомментировал АСН, что «как правило, между вторым и третьим чтением допускаются лингвистические и технические правки, концептуально что-то менять в тексте недопустимо. Конечно, есть процедура возврата законопроекта из третьего чтение во второе, но это происходит крайне редко», — отметил депутат.

«Тем более, в такое непростое время, как сейчас, запрет на отказ в медицинских услугах, я убежден, будет сохранен», — подчеркнул Ярослав Нилов.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.340 секунд