Средняя стоимость полиса ОСАГО может повыситься только на уровень инфляции (4%)

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 9 мес. назад #741 от Дмитрий Б.
АСН - Средняя стоимость полиса ОСАГО может повыситься только на уровень инфляции (4%)



Средняя стоимость полиса ОСАГО в случае принятия поправок в законодательство может повыситься в пределах инфляции, максимум на 4%, заявил руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Заявление прозвучало 5 декабря на парламентских слушаниях по теме ОСАГО.

«Максимум на уровень инфляции повысится, это меньше 4%», – сказал Аксаков, передает портал «Финмаркет».

Анатолий Аксаков также отметил, что «накануне парламентских слушаний появилась информация о возможном увеличении на 30% тарифов по ОСАГО, эта информация является вбросом».

Как сообщалось ранее, в ноябре депутаты предложили свою версию законопроекта об изменениях в закон об ОСАГО, исключив из прежней версии, разработанной Минфином, поэтапное расширение тарифного коридора на 30%, а затем на 40%. Кроме того, депутаты исключили норму об отмене коэффициента территории (региональный) и коэффициента мощности при расчёте тарифов, а также увеличение лимита выплат до 2 млн р.

Выступая на парламентских слушаниях, Аксаков заявил, что реформа, предусматривающая индивидуализацию тарифов, не подвергается сомнению, ее первый этап прошел успешно. Он начался в январе текущего года и привел к снижению тарифов в ОСАГО за 9 месяцев в среднем на 5,3%. При этом наблюдается тенденция к росту выплат по ОСАГО, сборы страховщиков «автогражданки» снизились на 4%.

Аксаков напомнил, что «в депутатском законопроекте предложено при ценообразовании в ОСАГО разделить категории: водителей, использующих транспортное средство в личных и бытовых целях, от водителей, работающих в качестве юридических лиц, использующих транспорт для целей бизнеса. В этом случае интенсивность использования автомобиля совершенно иная».

Кроме того, проект документа включает предложения учитывать при определении тарифа степень агрессивности вождения и соблюдения водителем правил дорожного движения. При допущении грубых нарушений водителями (проезд на красный свет, вождение в нетрезвом виде, значительное превышение скорости, которые повлекли административные взыскания) страховщик в случае принятия поправок в закон получит право использовать повышающий коэффициент при расчете тарифа ОСАГО.

В свою очередь в ходе выступления на парламентских слушаниях в Госдуме заместитель министра финансов Алексей Моисеев заявил, что «законопроект, разработанный правительством с поправками в ОСАГО, был лучше», чем предложенный впоследствии депутатами. Моисеев признал, что новая версия поправок замедляет темп реформы в ОСАГО, в том числе в связи с отказом от повышения суммы выплат и в связи с сохранением двух ключевых действующих коэффициентов при расчете стоимости ОСАГО.

В ходе выступления он обратил внимание собравшихся на результаты опроса, проведенного Финансовым университетом, которые показывает, что около 20% водителей ездят без полиса ОСАГО. «С этим нужно разбираться, поскольку такие водители создают проблемы для добросовестных участников дорожного движения», – отметил Моисеев.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.307 секунд