Страховщик требует возместить ему $18,7 млн за дыру в работе Пикассо

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 5 мес. назад #809 от Дмитрий Б.
АСН - Страховщик требует возместить ему $18,7 млн за дыру в работе Пикассо

Страховщик Steadfast подал в суд на компанию T.F. Nugent, сотрудник которой повредил автопортрет «Моряк» знаменитого живописца Пабло Пикассо.




Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на портал Artnet.

В мае 2018 г. коллекционер Стив Уинн снял полотно с аукциона Christie’s в Нью-Йорке, после того как сотрудник подрядчика T.F. Nugent, красившего стены в галерее Christie’s, случайно уронил малярный валик и проделал дыру диаметром чуть больше 11 сантиметров в работе Пикассо.

Теперь страховщик требует, чтобы строительная компания возместила ему $18,74 млн за свою «небрежность» плюс судебные издержки. В его заявлении говорится, что подрядчик нарушил устное соглашение с Christie’s и «не относился с должной аккуратностью к выполнению своих задач по покраске помещений галереи».

До инцидента Уинн рассчитывал продать картину Пикассо не меньше, чем за $70 млн.

Christie’s заплатил за реставрацию её фрагмента чуть больше $487 тыс.

Компания Steadfast наняла двух экспертов, чтобы они оценили, как сказалось повреждение на стоимости картины 1943 г. По их мнению, работа, которая изначально могла стоить около $100 млн, после этого случая стала на 20% (или $20 млн) дешевле.

На основании этих цифр Christie’s договорился с компаний Уинна — Sierre Fine Art — о выплате ей S18,74 млн. Эти деньги возместил аукционному дому страховщик.

Это не первое происшествие с принадлежащими Стиву Уинну работами Пикассо. Так в 2006 г. он сам случайно проткнул локтем полотно «Сон», которое намеревался продать за $139 млн.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.319 секунд