Татарстан намерен создать «дорожную карту» по страхованию рисков животноводства

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 1 мес. назад #974 от Дмитрий Б.
АСН - Татарстан намерен создать «дорожную карту» по страхованию рисков животноводства

Министерство сельского хозяйства Татарстана заинтересовано в разработке «дорожной карты» по страхованию рисков животноводства и, прежде всего, этого требуют интересы предприятий свиноводства и птицеводства, которые наиболее уязвимы перед угрозами эпизоотий. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства РТ Наиль Залаков.



Низкий охват поголовья страхованием обусловлен недопониманием со стороны животноводов условий действующего механизма агрострахования. «Мы ставим перед собой задачу по-новому, предметно и адресно, с конкретными примерами донести преимущества использования страховых механизмов до животноводов», — сказал Наиль Залаков.

«Сегодня Татарстан входит в первую тройку субъектов РФ по размеру промышленного поголовья, и животноводческая отрасль должна получить в республике достойную защиту своих рисков. Для активного развития страхования рисков животноводства в республике требуется отдельная система мер и конкретный план действий. НСА со страховщиками региона готовы совместно с Минсельхозом республики к ее разработке и реализации, что позволит обеспечить надежной страховой защитой животноводов республики и вывести регион на лидерские позиции», — заявил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.


Обсуждение вопросов страховой защиты АПК Татарстана с участием НСА состоялось по инициативе руководства Минсельхоза республики 2 ноября.

В целом в России направление страхования животноводства на условиях субсидирования пользуется высоким спросом, подчеркнул президент НСА в своем выступлении. Всего в стране застраховано уже более четверти промышленного поголовья, а в 12 регионах застрахованное поголовье превысило 50% (от 51% до 91%). Наиболее востребована страховая защита в свиноводстве, в котором по действующим договорам застраховано 52% промышленного поголовья страны, и в птицеводстве, где охвачено более 30% поголовья.

«НСА готов оказать Минсельхозу и хозяйствам республики всю необходимую организационную, методологическую и информационную поддержку при разработке и реализации программ по использованию страховых инструментов», — прокомментировал Корней Биждов.

По данным НСА, за первые 9 месяцев текущего года животноводы Татарстана обеспечили страховой защитой 133 тыс. условных голов сельхозживотных: это более 6 млн голов птицы и 38 тыс. голов свиней.

«По данным НСА, за период действия закона о господдержке агрострахования — с 2012 г. — сельхозпроизводители Республики Татарстан получили почти 3,5 млрд р. страховых выплат по договорам страхования сельхозрисков», — отметил президент НСА Корней Биждов.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.314 секунд