Власти создадут общедоступную карту лесов России

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 1 мес. назад #921 от Дмитрий Б.
АСН - Власти создадут общедоступную карту лесов России

Карта должна будет содержать данные о границах и категориях лесов, квартально-выдельной сети и видах разрешенного использования леса. Карту планируют создать к сентябрю следующего года.



Заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко утвердила план мероприятий по декриминализации и развитию лесного комплекса, сообщили РБК в аппарате вице-премьера.

Согласно плану, к 1 сентября 2021 г. Рослесхоз, Минцифры, Росреестр, «Роскосмос» должны создать общедоступную карту лесов России как единый электронный публичный ресурс. Карта должна включать информацию о лесном хозяйстве, в том числе о границах и категориях лесов, видах разрешенного использования, квартально-выдельной сети, а также о лесосеках, санитарных рубках, термоточках и лесных пожаров.

Также, согласно документу, до 15 декабря Минэкономразвития подготовит нормативный правовой акт, который запретит с 1 января 2022 г. вывоз из России необработанных или грубо обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Также будут приняты меры для стимулирования переработки и спроса на древесину внутри страны, следует из документа. В частности, будут разработаны программы льготного кредитования бизнеса для модернизации фондов и создания мощностей по глубокой переработке древесины.

Системообразующей частью плана станет создание Федеральной государственной информационной системы лесного комплекса (ФГИС ЛК), говорится в документе. Такая система предполагает введение государственного лесного реестра в электронной форме по единым для всех регионов правилам, она должна быть создана до 25 декабря 2022 г.

Кроме того, к концу 2020 г. в действующей системе ЛесЕГАИС будет реализована возможность прослеживания цепочек поставок древесины, изделий из нее и сделок по видовому и сортиментному составу древесины. Отследить поставки можно будет от момента заготовки до ее переработки или вывоза за пределы страны.

Как уже сообщало АСН, в апреле 2019 г. Наблюдательный совет Российской национальной перестраховочной компании одобрил предложение по финансированию из прибыли РНПК проекта по созданию карты затоплений во всех субъектах России.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.302 секунд