Страхование садов и виноградников выросло за год более чем в 3 раза

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 2 мес. назад #920 от Дмитрий Б.
АСН - Страхование садов и виноградников выросло за год более чем в 3 раза

Но для системной защиты отрасли этого явно мало, считают в Национальном союзе агростраховщиков (НСА).



«По данным НСА, в садоводческой отрасли на текущий момент наблюдается взрывной интерес к страхованию производственных рисков. Страховщики и НСА получают многочисленные запросы на представление условий страхования из различных регионов, — особенно часто из тех, которые понесли масштабный ущерб от заморозков весной этого года. НСА совместно с Советом Федерации, Минсельхозом РФ и отраслевыми союзами пришли к выводу о необходимости продолжить разработки параметров страхования, наиболее точно отвечающих интересам современного производителя плодовой продукции», — заявил президент НСА Корней Биждов по итогам конференции «Проблемы и перспективы развития садоводства в Российской Федерации».

Мероприятие состоялось в рамках деловой программы выставки «Золотая осень-2020», которая прошла в период с 7 по 10 октября 2020 г. в Москве. Организаторами мероприятия выступили Минсельхоз России и Национальный союз производителей плодов и овощей.

Недостаточность обеспечения российских садов страховой защитой отметил и первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин: «Анализ действующей законодательной и нормативной правовой базы показал — существующие меры поддержки садоводства и питомниководства не достаточны для устранения последствий чрезвычайных ситуаций». Он также напомнил о последствиях весенних заморозков на юге России.

«По информации НСА, на сентябрь в России застраховано 3,7 тыс. га многолетних насаждений на страховую сумму около 3,2 млрд р. В хозяйствах Краснодарского края аграрии застраховали 2,7 тыс. га садов и виноградников, из которых 590 га застраховано в Ставрополье, 290 га — в Республике Крым. Сельхозпредприятия Кабардино-Балкарской Республики обеспечили страховой защитой 90 га. Таким образом, застрахованная площадь садов и виноградников более чем в 3 раза превышает аналогичный показатель на конец 2019 г. — 1,1 тыс. га, и запросы от садоводов продолжают поступать в беспрецедентном количестве. Но, учитывая масштабные убытки, которые понесли аграрии Юга России этой весной, охват страхования для системной защиты многолетних насаждений явно недостаточен, он пока составляет всего около 3%, — комментирует Корней Биждов. — Проблема будет решаться двумя путями: предложением программ страхования на базовом уровне на основе существующих возможностей в рамках субсидируемого агрострахования и разработкой предложений и условий страхования садов с господдержкой в соответствии с изменениями системы агрострахования, которые готовятся в ближайшем году».

«Вопрос страховой защиты садоводов — сверхактуальный, но решения могут быть только совместными с производителями, — заявил президент НСА. — Проект изменений в закон создает новые возможности для качественной защиты отечественного садоводства». Корней Биждов также напомнил, что на заседании в начале сентября текущего года НСА и Плодовоовощной союз достигли договоренностей о старте работ по совершенствованию условий агрострахования.

«В 2019 г. союз разработал, согласовал с минсельхозом Краснодарского края и направил садоводам программы страхования для садов и виноградников, предусматривающие защиту от основных рисков на условиях господдержки. Но в последующий период предложений и запросов от аграриев на эту тему практически не поступало. После гибели садов весной садоводы Юга России резко активизировались в этом вопросе», — отмечает президент НСА.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.318 секунд