НСА: за пять лет стоимость страхования урожая снизилась более чем в 2 раза

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 2 мес. назад #914 от Дмитрий Б.
АСН - НСА: за пять лет стоимость страхования урожая снизилась более чем в 2 раза

С 2016 г. по текущий момент стоимость страхования урожая снизилась для аграриев в 2 раза и более для всех видов сельхозкультур.



Об этом сообщил в своем докладе президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов, выступивший в программе панельной дискуссии по агрострахованию на XXII Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень-2020». По словам президента НСА, облегчение финансовой нагрузки российских аграриев — прямой результат изменений в системе агрострахования, совместной работы Минсельхоза России и НСА, а также ответственной и взвешенной ценовой политики страховых компаний, работающих с сельхозрисками.

«Один из основных вопросов, которые интересуют аграриев, и то, над чем постоянно работают Минсельхоз России и НСА, — это цена страхования. В период с 2016 г. по 1 сентября 2020 г. средние страховые тарифы в страховании рисков растениеводства снизились более чем вдвое. Средний страховой тариф по страхованию в растениеводстве уменьшился с 5,51% до 2,47%. И такие тенденции наблюдаются в каждой группе сельхозкультур: по страхованию зерновых стоимость тарифа уменьшилась в 2,3 раза: от 5,25% до 2,24%, масличных — с 5,93% до 2,61%, по техническим культурам снижение ещё больше: с 7,13% до 2,57%, по овощам — от 6,64% до 2,46%. Основной фактор удешевления заключается в единой тарифной политике страховых компаний НСА, единых андеррайтинговых подходах и единых стандартах урегулирования убытков. Агростраховщики правильно выстраивают структуру своего портфеля, что позволяет снизить страховой тариф», — отметил спикер.

По данным Национального союза агростраховщиков, которые озвучил президент НСА, под урожай 2020 г. в России на условиях господдержки застраховано 5,4 млн га, что на 59% превышает аналогичный показатель минувшего года — 3,4 млн га. Основными объектами страхования в текущем году выступают зерновые сельхозкультуры: они составляют 77% всех застрахованных посевных площадей, масличные — 13%, зернобобовые — 4%. Всего в стране застраховано 6,9% имеющейся посевной площади. По планам российского Минсельхоза, которые в ходе встречи озвучила заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, до окончания 2020 г. этот показатель должен увеличиться до 7,7%, или около 6 млн га.

XXII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2020» проходит с 7 по 10 октября в режиме online. Организатором выставки является Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, указывается в сообщении НСА.

С 1 января 2016 г. на рынке сельхозстрахования с господдержкой действует единое общероссийское объединение — Национальный союз агростраховщиков. Заключать договоры страхования с государственной поддержкой имеют право только страховые компании-члены союза, страхование осуществляется на основе единых стандартных правил для каждой страховой программы.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.306 секунд