Татарстан просубсидирует аграриям до 90% затрат на страховую защиту

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 6 мес. назад #771 от Дмитрий Б.
АСН - Татарстан просубсидирует аграриям до 90% затрат на страховую защиту

Национальный союз агростраховщиков (НСА) поддерживает решение Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан компенсировать аграриям республики до 90% затрат на страхование урожая сельхозкультур.



По сообщению Минсельхоза Республики, в 2020 г. регион просубсидирует аграриям до 90% затрат на страховую защиту сельхозрисков. В министерстве отметили, что в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ущерб пострадавшим сельхозпроизводителям будет возмещаться только при условии, что пострадавший урожай обеспечен страховой защитой.

«Данное решение существенно облегчит финансовую нагрузку на аграриев региона, находящегося в зоне рискованного земледелия, — комментирует президент НСА Корней Биждов. — Нацеленность Минсельхоза региона на развитие механизмов страховой защиты была подтверждена на круглом столе по агрострахованию, который был проведен министерством в феврале совместно с НСА в рамках Агропромышленного форума в Казани».

Президент НСА напомнил, что заключение договоров по страхованию сельхозрисков на условиях господдержки, в силу противоэпидемических мер, в текущий период может проводиться в том числе и дистанционно. Заключить договор страхования урожая на условиях господдержки необходимо не позднее 15 дней после завершения сева, — таково требование закона.

По данным НСА, в Татарстане на настоящий момент обеспечено страхованием более 77 тыс. га зерновых сельхозкультур, или около 10%-12% озимого сева. Всего в 2019 г. в Республике Татарстан на условиях господдержки было застраховано около 9% от всей посевной площади в регионе — 257 тыс. га посевных площадей, что в 2,7 раза превысило показатель годом ранее (99 тыс. га).

Общий объем страховых выплат аграриям Татарстана за последние 8 лет — в период действия федерального закона о господдержке агрострахования — составил 3,4 млрд р.

«Начиная с 2012 года, режим ЧС в связи с гибелью урожая объявлялся в республике 5 раз — ежегодно в период 2012-2014 гг., а также в 2018 и 2019 гг., — комментирует Корней Биждов. — Причинами стали засуха, суховей и комплекс неблагоприятных факторов в зимний период. Но страховые компании также совершали в этот период выплаты по убыткам и от градобития, сильного ветра, вымерзания», — сообщила пресс-служба НСА.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.297 секунд