«Росэнергоатом» взыскал с «СОГАЗа» 133 млн р. за трансформатор

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 2 мес. назад #864 от Дмитрий Б.
АСН - «Росэнергоатом» взыскал с «СОГАЗа» 133 млн р. за трансформатор

Арбитражный суд Москвы поддержал иск «Росэнергоатома» к «СОГАЗу» о выплате 133 млн р. страхового возмещения расходов, понесенных из-за поломки трансформатора энергоблока №4 Калининской АЭС.


Поломка трансформатора на Калининской АЭС стала предметом судебного спора. Фото westatom.ru.

Первоначально «Росэнергоатом» требовал 255 млн р. «Сумма иска включает возмещение стоимости замененного трансформатора, а также потери Концерна, связанные с простоем энергоблока», – уточнили ранее АСН в «Росэнергоатоме». В ходе процесса «Росэнергоатом» снизил свои требования до 142 млн р.

Согласно опубликованному 31 января 2019 г. решению суда, между сторонами в сентябре 2014 г. был заключен договор страхования имущества всех филиалов «Росэнергоатома».

В конце апреля 2015 г. страховщик был извещен о повреждении трансформатора, вызвавшего «внеплановый останов» энергоблока №4 Калининской АЭС. В августе 2016 г. «СОГАЗ» отказался признать случай страховым. В его письме указывалось, что «Росэнергоатому» было известно о наличии дефектов в работе трансформатора (выражавшихся, по мнению страховщика, в росте концентрации растворимых газов), в связи с чем проводились учащенные хромотографические анализы масла. Однако страховщик в известность об этом поставлен не был.

Суд указал, что отчет о расследовании нарушения в работе атомной станции «не содержит сведений о коренных причинах» повреждения фазы «С» блочного трансформатора. Более того, дать однозначный ответ не смогли даже демонтаж купола трансформатора и разборка фазы под руководством представителей завода-изготовителя – АО «ПК ХК Электрозавод». Также выяснилось, что учащенный отбор проб масла соответствовал рекомендациям изготовителя и не выявил дефектов.

В октябре 2013 г. трансформатор осматривался в рамках Международной страховой инспекции (с участием «СОГАЗа»), никаких замечаний при этом не поступило, указал суд.

В результате произошедшего «Росэнергоатом» понес расходы на замену поврежденного имущества, монтаж, демонтаж и транспортировку.

Простой энергоблока составил 383 часа. Одно это обстоятельство должно было обойтись страховщику в 251 млн р., однако лимит ответственности по данному риску был ограничен 41 млн р.


В итоге Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с «СОГАЗа» 133 млн р. возмещения. Это решение может быть обжаловано в течение месяца.

В «СОГАЗе» отказались комментировать процесс. Из «Росэнергоатома» на момент публикации ответа не поступило.


«СОГАЗ» не раз побеждал в тендерах «Росэнергоатома». Так, в 2015, 2016 и 2017 гг. он страховал имущество АО «Концерн Росэнергоатом» от катастрофических рисков. В рамках договора были застрахованы Балаковская, Белоярская, Билибинская, Калининская, Кольская, Курская, Ленинградская, Нововоронежская, Ростовская и Смоленская атомные станции. Страховая премия за эти услуги «СОГАЗа» в 2017 г. должна была составить 1,17 млрд р.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.295 секунд