ВСС предложил сделать страхование экологических рисков вменённым

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
3 года 2 мес. назад #835 от Дмитрий Б.
АСН - ВСС предложил сделать страхование экологических рисков вменённым

Для снижения финансовой нагрузки на предприятия ВСС предлагает уменьшать на сумму страховой премии плату за сверхнормативное загрязнение окружающей среды.



Кроме того, расходы на данный вид страхования можно будет отнести на себестоимость, а не нести их из прибыли, как это происходит сейчас. Соответствующие предложения были направлены союзом в Центральный банк, сообщила пресс-служба Всероссийского союза страховщиков (ВСС).

В письме ВСС предложил концепцию системы, которая позволит обеспечить полное и безусловное возмещение экологического вреда предприятиями. В частности, союз предлагает закрепить в законе об охране окружающей среды необходимость наличия финансового обеспечения при осуществлении деятельности, представляющей опасность для окружающей среды. Страхование должно стать одним из возможных видов финансового обеспечения наряду с банковской гарантией и созданием резервного фонда в размере, достаточном для возмещения вреда окружающей среде. Размер финансового обеспечения должен определяться в соответствии со специальной методикой его расчёта, которую должен будет разработать и утвердить назначенный правительством РФ орган исполнительной власти.

Чтобы не увеличивать финансовую нагрузку на предприятия из-за необходимости тратить средства на финансовое обеспечение, предлагается уменьшать плату предприятия за сверхнормативное загрязнение окружающей среды на страховую премию по страхованию ответственности за причинение вреда экологии. Кроме того, затраты, понесенные причинителем вреда на восстановление окружающей среды должны засчитываться в сумме, необходимой на восстановление нарушенных компонентов окружающей среды (ее предприятие выплачивает сейчас в соответствии с законом об охране окружающей среды в случае причинения вреда окружающей среде).

В целях минимизации рисков неполного покрытия по договору страхования такие договоры должны заключаться в соответствии со стандартами, которые согласует регулятор и утвердит страховое профобъединение.

«Необходимо учитывать, что возмещение затрат на устранение последствий загрязнения окружающей среды, в первую очередь, защищает интересы граждан и гарантирует им, что они будут жить на чистой от загрязнений земле, пить чистую от вредных выбросов воду и дышать чистым воздухом. Бизнесу же предложенный нами механизм позволит, с одной стороны, использовать конкурентные рыночные механизмы для определения стоимости страховой защиты, а с другой — не нести дополнительных финансовых потерь», — сказал президент ВСС Игорь Юргенс.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.303 секунд