Страховщики не исполнили около 15% решений финомбудсмена, срок обжалования по которым истек

  • Дмитрий Б.
  • Дмитрий Б. аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Руководитель юрфирмы
  • Руководитель юрфирмы
Больше
4 года 5 мес. назад #676 от Дмитрий Б.
АСН - Страховщики не исполнили около 15% решений финомбудсмена, срок обжалования по которым истек

Решение финуполномоченного по закону обязательно для исполнения, но может быть обжаловано в суде, сообщила глава АНО «Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного» Ольга Крайнова.

«На сегодняшний день есть некая «серая зона». Мы считаем, что если финансовая организация нас не уведомила по закону в установленный срок о том, что она обжалует наше решение, а также не уведомила о том, что эта финансовая организация исполнила решение финансового уполномоченного, то данные решения для нас как бы повисают в воздухе и мы не понимаем, что с ним происходит, – приводит ТАСС слова Ольги Крайновой. – Потому что иного не дано. Либо исполняется решение, либо решение обжалуется. На сегодняшний день порядка 15% таких решений, сроки обжалования по которым истекли и сроки исполнения решений истекли, по которым нет информации».

Ольга Крайнова напомнила, что решение финуполномоченного по закону обязательно для исполнения, при этом может быть обжаловано в суде. «Хочу обратить внимание, что в случае усугубления этой ситуации мы будем вынуждены обращаться в Центральный Банк», – предупредила Крайнова.

Институт финомбудсмена начал работу с 1 июня, он разбирает споры потребителей с автостраховщиками (по каско, ОСАГО и добровольному автострахованию ответственности). С 28 ноября обязательный досудебный порядок распространится на остальные виды страхования, с 1 января 2020 г. – на споры с МФО, с 2021 г. – на все финансовые организации, включая банки.

Ночью над нами пролетел самолёт,
Завтра он упадёт в океан,
Погибнут все пассажиры.
Завтра где-то, - кто знает, где? -
Война, эпидемия, снежный буран,
Космоса чёрные дыры...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.306 секунд